Магия
у ребенка 8 лет тики уже 3 года, моргает глазками, врачи ничего не находят. Может есть какие заговоры от этого?
Невротические тики (моргание) возникают на фоне стресса. Это действительно серьезное заболевание, которое может закрепиться и остаться на всю жизнь, если ничего не предпринимать и стрессовый фактор не ликвидировать Основная причина, по которой возникает нервный тик у детей – психотравмирующий фактор. Это может быть испуг, психическая перегрузка, когда ребенок с определенным типом нервной системы, наследственной предрасположенностью внезапно сталкивается с непосильной для него проблемой. Тики значительно усиливаются под влиянием эмоций. Заболевание носит волнообразный характер с периодами улучшения и обострения. Наиболее распространенным является частое моргание. Тики часто усиливаются во время просмотра телевизионных передач, особенно при выключенном электрическом свете. Поэтому просмотр телевизионных передач детям с тиком должен быть максимально ограничен. Такие же ограничения касаются компьютерных игр. Не следует акцентировать внимание ребенка на тиках, одергивать его, так как это способствует невротизации и усиливает тики. Ребенок с тиками должен быть тщательно обследован неврологом и психологом. Кроме того, родителям важно помнить, что своевременно сказанное ласковое слово, совместные занятия, прогулки помогают ребенку справиться с накопившимися нерешенными проблемами, устранить тревогу и напряженность. . У детей с преходящими тиками используют успокоительные травяные чаи, при необходимости, ноотропные препараты. При тиках, невротических расстройствах у детей хороший эффект дает рефлексотерапия.
Чтобы определиться со способом работы, нужно найти причину такого состояния. Для этого делается диагностика. Общее - написал Николай.
есть