Магия

Христос не бегал вокруг больных со свечкой и не шептал заговоры. Почему те, кто им прикрываются это делают. И радуются.!

Зарина Голда
Так Христос и молитвы вроде не читал и кадилом не махал,.. .

До Христианства на Руси были свои целительные системы и им пришлось приспосабливаться, чтобы выжить... вот и получился гибрид. Не Важно, как и что называется, главное работает - и на том спасибо.)))
Татьяна Чагина
Лучший ответ
Зарина Голда Но этот гибрид несовместим с идеей спасения через страдания и искупление.Представь,что апостолы перебили римлян и спасли Христа от смерти на кресте. Христианство бы исчезло не родившись А ты запрягаешь в одну повозку осла и трепетную лань. Ай яй яй!!!
Зарина Голда Стремление во всём следовать родовым понятиям языка напоминает шоу М.Задорнова с его америкосами.Понятие исцеление есть во всех религиях. Но оно относится не целительству тела,а к душе. К телу во всех религиях существуют такие понятия как : аскеза.,пост, брахмачарья направленные на уничтожение тех естественных функций тела,которые данной религии кажутся препятствием для исцеления души. Например целибат.Чем дальше от женщин,тем ближе к Богу. Но мы с вами обсуждали искупление. И неестественную связь христианского искупления с лечением тушки.
Иисус Христос - это Бог и ему подвластно все. Он вездесущ и всемогущ, его жизнь и поведение вне нашего понимания. Излечивая больных, он влиял непосредственно на душу и тело человека. Кто занимается целительством так же обращается к объекту болезни, но использует для этого магические практики, которые называются заговорами и ритуалами, но это все - вспомогательные методы, внешние формы и они имеют определенное значение. Что касается бегать, при этом или ходить, это несущественно и каждый выбирает сам свой метод, исходя из личного опыта.
Зарина Голда То,что христианские целители используют магические практики несовместимые с христианством--это даже вы признали. А то,что вы их назвали второстепенными? Попробовали бы доказать это инквизиции,а не мне. Можете проконсультироваться у патриарха Кирилла. На костёр вас не пошлют,но в дурдом направят. Я спрашивал о другом. В христианстве нет идеи спасения через лечение. Есть идея спасения через страдания и болезни. Цитата из Иоанна Богослова. Одр болезни-есть одр богопознания и спасения.Конец цитаты.Зачем опираться в лечении на религию отвергающую лечение? Зачем засорять магию религиозными побрякушками?
Христос вообще не бегал к больным он подругой части был большой спец а всё что вы пронего можете найти выдумки, а распяли его за то что к чужим жонам приставал и не только к жонам
Ируся Кизенко
Айса ....... Раб, лжи овес пропущеный через лошадь!
Ольга Кушнир Что-то новенькое про Христа --откуда вы это взяли ??
Откуда вам это известно? Вы там были? Вы так долго живёте и присутствовали в том времени, и были знакомы с Иисусом, что вот так это утверждаете? Нет. Так откуда у вас эта уверенность? Как раз, именно в то время без свечки и некуда было деваться, электричества не было. И в любом случае когда Иисус осматривал человека, он это делал со свечой в руках, так что это можно спокойно рассматривать и как бегал со свечкой вокруг больного. Или вы хотите сказать, что он принимал людей, и лечил их только тогда, когда солнце было в зените? Так опять же, это хорошо, если происходило на улице. А если человек не мог встать, и был лежачим больным, а в помещении сумрачно от недостатка естественного дневного света? Он что, не заходил в помещение к такому больному? Или вы считаете, что основа целительства современного, это беготня со свечкой вокруг больного? И, если вы считаете что это так, то вы вообще ничего не знаете о целительстве. Это основа шарлатанства, беготня со свечкой вокруг больного, и тем самым, типа исцеляя человека. А радуются этому именно шарлатаны. И как же этому не радоваться, сами посудите. Побегал со свечкой вокруг больного, и заработал денег, этому радовался бы любой человек, не имеющий совести и чести. И в те времена, и сейчас, в целительстве применяют свечи, с той лишь разницей, что целитель применяет свечку как сопутствующее, а шарлатан, как основной элемент лечения. Взял свечу, типа невидимые связи пожёг, и человек чудным образом исцелился. Это бывает только у шарлатанов.
Елена Абенова
Зарина Голда У вас ведь тоже только предположения. Ведь вы тоже со свечкой возле Христа не стояли. Поэтому единственный источник-это евангилие. Ни в одном из 60 (4 Святое Писание и 56 Святое Предание) я не нашёл упоминаний о заговорах или других ритуалах кроме наложения рук. Вспомните оживление Лазаря. Что кроме слов.применил Христос? Св.Пантелиимон. Он что ? Шептал заговоры сибирской целительницы потомственной по роду от Бога Отца? В христианстве нет идеи спасения через исцеление. Лазарь потом всё равно умер. Есть идея спасения через страдания и искупление. Иоанн Богослов: Одр болезни--есть одр Богопознания и спасения. Зачем в процесс лечения привлекать христианство?
Христос - ты его видела вот и не говори того что не знаешь!