Магия

Для чего подкладывают нож под матрас девушке/женщине?

Мила Мила
Вот вам про нож из книги оберегов:

Нож — является оберегом наряду с другими острыми и режущими предметами из Железа (ножницы, игла, топор, коса, серп) .

Нож носили с собой, подкладывали под себя, под подушку или на дно колыбели для защиты некрещеного младенца, женщины в предродовой и послеродовой период, жениха и невесты во время свадебного обряда. Для защиты от ведьмы, волков, вихря, града втыкали Нож в землю, стену или порог, проводили вокруг себя ножом магический круг, закрещивали ножом окна и двери.

НОЖ. Едва ли не самый распространенный в славянском мире оберег, обладающий всеми желательными качествами: компактный, общедоступный, острый, «колючий» , сделанный из железа. Надо полагать, многое из того, что ныне присуще ножу, в прежние годы связывалось и с мечом. Стоит отметить, также, что для оберега годился и вышедший из обихода предмет – сломанный или сточенный. Перед посадкой огородных растений, в грядки втыкают ножи – оберег от сглаза. Нож под подушкой помогал от страха (Сербия) , от бессонницы; а положенный в постель – от блох. Нож в черных ножнах, положенный у изголовья кровати – от кошмара-зморы (Словения) . Сербы на Масленицу вонзали ножи в двери для защиты домов от нечисти. «…ножа у порог застрыкають, коб ведьмам языки резау» (Белоруссия) .

Беременной следовало выходить из дому, имея при себе нож: «На вулицу нэ ходи без ножа, бо витер [17] подвие (продует. – Б. М.) . А на ножа вин (ветер) сколецца. Нэма ножа – любая железяка сгодицца» (Белоруссия) . Чтобы удалить от роженицы нечистую силу, в течение определенного срока (40 дней? ) около нее или ей под подушку кладут нож или другую какую-либо железную вещь. Под голову новорожденному кладут нож – против злокозненного домового; «Вродыцця дытя… то кладут голку и ниж (иголку и нож. – Б. М. ) под подушку» . Под колыбель помещают нож, чтобы нечисть не подменила ребенка, кладут его на дно колыбели – от нечисти, сглаза, или чтобы дитя не испортили. Для охраны новорожденого от конвульсий мать, ложась спать или выходя из дома, кладет нож в колыбель или берет его с собой. Женщина, выходя из дома после родов, затыкает за пояс нож – от нечисти. При кормлении ребенка грудью, мать подкладывает под себя нож – для сохранения грудного молока от воздействия нечисти [18].

Бабка-повитуха трижды обводит ножом вокруг кумы, когда та несет освящать ребенка, чтобы нечисть не могла его испортить. Кум и кума, отправляясь на обряд наречения имени ребенку, переступали через нож, положенный у порога или на порог – «чтобы к ребенку… не мог подступить нечистый дух» . Во время проходящих в доме похорон, в колыбель клали нож, «чтобы не приступала смерть» к ребенку.

Для защиты от ходячего покойника, упыря, привидения, зморы нож втыкали в порог, в дверь, или клали его под подушку. Чтобы умерший не стал упырем, под его голову кладут нож. «Если ожидают к умирающему священника [19] … то кладут на стол нож, для острастки смерти» .

Чтобы усмирить расшалившегося домового, нож втыкают над дверью. Чтобы оградить себя и свое сено от вихря, утихомирить его, втыкают нож в землю или в рукоять плуга, бросают нож в середину вихря. Общераспространено поверье, согласно которому, если в вихрь бросить нож, то можно ранить черта, расстроить «свадьбу чертей» . Хорошей защитой от тодорцев служат ножи, выставляемые в окнах. Нож, воткнутый в окно, порог или дверь, защищает от демона-вештицы. От ведьмы на порог клали нож; при входе ведьмы в дом снизу в стол втыкали нож, чтобы помешать ей уйти [20]. Во время свадьбы, собраний молодежи или большого праздника, снизу в стол втыкают нож, чтобы гости меньше ели [21]. Если ведьма «отняла еду» (аппетит) , следовало носить нож в голенище сапога или втыкать его снизу стола.

Когда свадебный поезд трогается, один из членов семьи вбивает в косяк двери нож – от колдунов, чтобы поезд благополучно доехал. Во Владимирской области во время свадьбы в дверной проем (раскладку) втыкали нож, чтобы колдун не смог войти в дом.
Дана Шапиева
Лучший ответ
А вдруг вор или маньяк?:)