Магия

Есть ли статистика по силе и успешности детей в семье? пояснения внутри =>

Очень интересно узнать существует ли статистика, исследующая вопрос развития людей, в семье которых было более 3 детей. То есть какой ребёнок в чём успешнее, сильнее, крепче, у кого больше продолжительность жизни - у первого, второго или третьего?
И в чём особенности развития людей, родившихся первым, вторым или третьим. То есть кто из них более успешен в бизнесе, у кого ярче магический дар, кто счастливее в жизни и т. д. .
Или это не имеет значения?
Хотя точно помню что где-то видела статью об этом, но это было давно.
Не знаю, есть ли статистика, но тоже когда-то читала, что первый ребёнок умственно более развит, чем второй и последующие, т. к. вокруг него находятся исключительно взрослые.. .Следующие дети часто находятся в обществе других детей, от них, конечно, можно почерпнуть что-то в меньшей степени, чем от взрослых.. .По народным приметам, первый ребёнок от первой беременности хорошо чувствует приближение зла, кровных врагов.
Австрийский психолог и врач Альфред Адлер изучал особенности развития ребёнка в зависимости от порядка рождения. Он выделял такие "порядковые позиции" ребенка в семье: единственный ребенок, старший ребенок в семье, средний ребенок, младший из двух детей, младший из трех и большего числа детей. Адлер показал, что дети различаются по своему характеру, в зависимости от порядка рождения.

Первенец. Первенцы занимают уникальное положение в семье. Родители объективно могут уделять больше времени и внимания первому ребенку и склонны быть более осторожными, снисходительными и оберегающими. Первенец избавлен от необходимости соперничать со старшими братьями/сестрами и, хотя бы на время, поставлен в условия, когда ему ничего не остается, как подражать взрослым моделям и пытаться превзойти взрослые стандарты поведения.

Средние дети. Второй и/или средний ребенок в семье в принципе лишен возможности испытать, что значит быть единственным ребенком. Таким детям приходится прилагать больше усилий и чаще вступать в состязание, чтобы «захватить власть» . Средний ребенок может находиться в тени старших братьев / сестёр, к-рых он стремится сместить с занимаемых позиций. Он часто чувствует себя менее компетентным по сравнению со старшим братом или сестрой (не сознавая, что его незнание и неумение - просто следствие возраста) и может пытаться выделиться в др. областях. Напр. , если старший ребенок имеет интеллектуальные наклонности, то младший может стремиться к занятиям спортом или искусством.

Младшие дети. Младший ребенок тж занимает уникальное положение в семье. У него нет преследователей и, являясь «ребенком всей семьи» , он никогда не будет лишен этого положения. Ранняя социализация последних детей в семье чаще включает снисходительное, балующее обращение с ними остальных членов семьи, приводя в результате к формированию зависимо-импульсивного типа личности.

Единственный ребенок. Положение единственного ребенка в семье сходно с положением самого младшего в том, что над ним никогда не нависает угроза утратить свои привилегии, поскольку у него просто нет соперников. С первенцами таких детей роднит их единственность: им не нужно бороться за родительское внимание и они ориентируются в своем поведении исключительно на взрослые образцы поведения и стандарты деятельности. Родители склонны баловать единственного ребенка, и такие дети могут в последующем пытаться восстановить привилегированное положение, просто захватывая «центр сцены» , но не сделав ничего такого, что оправдывало бы их действия. Есть 2 возможных исхода развития единственного ребенка в семье: он может остаться по-детски зависимым и беспомощным, либо приложит все силы, чтобы стать компетентным и состоятельным взрослым.

http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=555
Оля Тимофеева
Лучший ответ
Согласна с предыдущим комментатором!