Магия

к чему убить жабу?

Жабу убить (примета) - к неприятности.

Вместе с жабой (лягушкой) в дом входит удача. Здесь действует та же теория, что и в случае с жабами, которые якобы способны высасывать рак. Считалось, что лягушка якобы содержит в себе душу мертвого ребенка. А это поверье, в свою очередь, возникло из-за того, что крик раненой лягушки очень похож на крик ребенка. В связи с этим убить лягушку считалось дурным знаком.

До сих пор в Англии, например, считают, что проглатывание лягушат исцеляет рак.

Ещё. Пример. "Молочница" - это болезнь, поражающая ротовую полость ребенка. Одна старая женщина рассказала сэру Джеймсу Фрэзеру об эффективности этого "лечения", которое сама она проводила неоднократно. "Уверяю вас, - сказала она, - мы сами слышали, как бедная лягушка потом хрипит и кашляет несколько дней, прямо сердце ноет, когда услышишь, как бедняжка надрывается от кашля в нашем саду". Очевидно,

Очевидно, эпоха суеверий еще не миновала. См. РАК (БОЛЕЗНЬ). Лягушки, впрочем, как и все земноводные, пользуются в фольклоре разных народов большой популярностью. Их боятся убивать, так как считают, что они каким-то мистическим образом связаны с миром мертвых и, следовательно, с плодородием земли и дождем; их используют в лечебной, любовной и вредоносной магиях; в то же время их считают животными "нечистыми" и оборотнями.

Лягушек кидали в молоко, чтобы оно не скисала.
Лягушка-Царевна была красивой и всемогущественной Магиней (Волшебницей) , хотя и оборотнем, и её целостность (кожу) нельзя было нарушать.

Лиза.. . а может, она осталась жива? Очухалась и уползла или ускакала к своим детками или к женишку? ))

Дай Бог.
Татьяна Архипова
Лучший ответ
Анна Багрова я на это очень-очень надеюсь!
Интересно когда летом,вечером жаба с лягушатами выходят на прогулку,а следом ёжики :)
Татьяна Архипова Значит, им у Вас комфортно.
к несчастью
Ольга Цикало