Магия

для чего дома у нее голуби

I M
Голуби (и домашние, и дикие) - превосходные умные, добрые птицы, любимые многими людьми, всеми народами мира. Возможно, она - любитель голубей. Может быть, занимается с ними, дрессирует или просто общается.

Почтовый голубь отличается удивительной способностью: его можно отвезти очень далеко, за сотню километров, и он все-таки найдет дорогу домой, самым коротким путем вернется в свою голубятню.

В годы войны голуби были лазутчиками и разведчиками. Вот рассказ об этом.

С самого начала мировой войны Бельгия была захвачена германскими войсками. Германское командование устроило в завоеванной стране военные склады. Оно перевозило по бельгийским железным дорогам свои войска, использовало Бельгию как самое удобное место для подготовки наступления на Францию.

Конечно, французскому командованию было очень важно проникнуть в замыслы врага, узнать, что делается в Бельгии. Для этого нужно было послать в Бельгию французских лазутчиков. Но никакой шпион или лазутчик не мог туда пробраться. Фронт, полоса смерти, отрезал Бельгию от Франции.

А вдоль бельгийско-голландской границы немцы выстроили непрерывную ограду из колючей проволоки. Часовые с заряженными ружьями дежурили тут день и ночь. Да еще, на всякий случай, по проволоке пущен был смертельный электрический ток в пять тысяч вольт.

Ни пешком, ни на автомобиле, ни на самолете нельзя было проникнуть в Бельгию. Тогда французам пришла в голову такая мысль: если человек не может пробраться в Бельгию, то зато туда может пролететь птица. Нельзя ли послать лазутчиком голубя?

Но как доставить голубей в Бельгию? Решили сделать вот что: привязать ящики с голубями к небольшим воздушным шарам и отправить шары с первым попутным ветром из Франции в Бельгию. Но, ведь шары, никем не управляемые, будут без конца носиться по небу, и голуби, заключенные в ящиках, умрут с голоду?

Чтобы этого не случилось, к шару приделали особый механизм, который через несколько часов должен был перерезать веревку, связывающую ящик с шаром. Но тут возникли новые сомнения. Не разобьется ли голубь при падении ящика на землю? Не вырвется ли он на свободу раньше времени? Не съест ли его кошка или собака? А главное - как добиться того, чтобы голубь с успехом выполнил свою роль лазутчика и благополучно вернулся домой?

Более подробно далее смотрите здесь: http://www.golubiukrainy.com.ua/forum/mir-golubey/vysokoletnye/raskazy-o-golubyah
Наталья Соколова