Магия

Ув. Маги, что, с мистической (эзотерической, магической) точки зрения, побуждает Человека к предательству?

Алия Бимакова
зависть или страх или наговор или ложная информация.
с мистической точки зрения -воздействия на информационное поле, чаще всего
Вера Забелина
Лучший ответ
Свободное астральное восприятие. Страх, может быть обида, в общем эмоциональные мысли приодят к предательству.
Маша Табакарь
ответ простой.. и эзотерического смысла в нем ровно столько сколько и в обычном-человек ищет где лучше, а рыба-где глубже.. и это нормально
предать способен энергетически слабый человек ( под воздействием на биополе, например)
также это способен сделать человек, у которого переизбыток энергии- просто потому, что её( энергию) девать некуда, вот и понеслась, что называется, ретивАя...
☼М
☼Мурзик☼
можно и без магии посмотреть - Давайте представим на минуту, что измены будут официально разрешены… Или другую ситуацию, более реальную.
Как бы вы отреагировали и что бы вы почувствовали, если перед бракосочетанием (любого вида) вам бы сказали, что будут изменять, когда захотят, сколько захотят и с кем захотят?? ?
Некоторые скажут: «Да, пожалуйста» , подразумевая, что и сами это будут делать. Но тогда возникает еще один вопрос: «Какого рожна тогда вступать в брак? » Для чего тогда фиксировать отношения, если их не соблюдать? Проще остаться дон жуаном (или дон жуанихой) . Другие на тот же вопрос отреагируют отрицательно, да и почувствуют нечто противное при этом, так как считают, что измен быть не должно.
Но каких? Телесных или духовных?? ?

Что вообще можно считать изменой?? ?

В словарях С. Ожегова и В. Даля

ИЗМЕНА
— это нарушение верности, то есть стойкости и неизменности в чувствах, отношениях.
Но у В. Даля есть кое-что еще:

ИЗМЕНА
— предательство, отметательство, коварный переход.
— перемена в чувствах, мыслях, действиях в обратную сторону.
А вот что говорили некоторые участники передач «Я сама» :
Если люди живут по полгода на расстоянии и удовлетворят свои сексуальные инстинкты — это нормально, это нужно. Поэтому, если он с кем-то переспал, — это не измена. А вот когда он тебе изменил душой, когда он бросил тебя, вот тогда это измена. А если он с кем-то переспал, да ради бога, без проблем… Почти в каждом городе бывшего СССР у меня есть любимый мужчина… Их более 100… Это очень разные люди. Они совершенно не похожи друг на друга по образу жизни, по образу мысли, по положению. Я их всех люблю одинаково» .
«Физическая измена — это не измена, по-моему. Это больше удовольствие, чем измена» .
«Любовница нужна для любви. А жена нужна для… жизни. Она должна быть, как говорится, развратница в постели, хозяйка на кухне и принцесса в гостях» .
И подобные высказывания в последнее время звучат все чаще. Так что же все-таки считать изменой?? ? Секс или духовную измену?
С моей точки зрения, духовной измены не бывает вообще, так как духовно никто никого не предавал…
Дело вот в чем. Два человека встретились, понравились чем-то друг другу. Им неплохо вместе, может быть просто лучше, чем было до того. И они в один прекрасный момент решили зафиксировать свои отношения либо браком, либо «джентльменским» соглашением (скорее, уж сожительским) .

И начали жить вместе.

Прошло время. Пообвыклись, пообтерлись, примелькались, поднадоели друг другу. И, наконец, тот, у кого «моральные устои» невысокие, начинает искать развлечения или разнообразия, или отвлечения на стороне. И обязательно находит, ведь кто ищет… Происходит настолько близкое сближение, что дальше уж некуда (прошу прощения) . Можно ли считать такую ситуацию духовной изменой?? ?

Наверно, нет, поскольку духовно близкими эти люди и не были. Ориентация при встрече была ведь не на духовное.

А на приятное, симпатичное, привлекательное и т. д.

То есть на все, кроме духовной близости (не путайте это с общностью интересов) . И когда один «ушел на сторону» , он логически завершил неистинные отношения, нарушив при этом социальный договор, брачное свидетельство, или «сожительский» договор, устный контракт. Вот почему я считаю изменой только телесное и социальное предательство.

И все же, что побуждает человека совершить измену???
Анна Корнилова