Магия

кто такой домовой и где в доме он живет?

Одни люди считают, что домовых на свете не существует, другие свято верят в то, что рядом с ними проживает какое-то существо, которое постоянно куда-нибудь прячется. В домового верят во многих странах, правда, везде его называют по-разному: «рарашек», «суседко», «домашний дух», «господар», «скржитек» и т. д

Наши предки всегда почитали и побаивались хозяина дома. Считалось, что домовой может и помочь и жестоко наказать. Если он, например, видел, что хозяйка старается, соблюдает в доме чистоту, подкармливает домового и уважительно к нему относится, он тоже помогает ей по дому. Если же домашнему духу чем-то не понравятся жильцы или гости, он начинает пакостить – прячет вещи, бьет посуду, пугает по ночам. Если же человек ему очень не понравился, он может начать даже душить его по ночам.
Увидеть домового очень сложно, но почувствовать его присутствие можно, после двенадцати часов на кухне обычно начинается кряхтение, шумы, стуки, шаркающие шаги и другие странные звуки.
Светлана Баранова
Лучший ответ
Есть мнение, что домовой рождается из душ умерших деревьев, из которых построен дом. В каменных домах соответственно домовых не бывает.
Елена Бологова
Хозяйство каждого находится под влиянием домового. ​Говорят, что домовой не любит ленивых. Если домовой не будет любить ​хозяина, то он начинает проказить, в этом случае пред порогом дома ​зарывают в землю череп или голову козла. Домовой никогда не допустит пожара, несчастного случая, кражи, при ​условии, конечно, что ему нравится хозяин. Домовой может разбудить ​хозяина утром, если у того важные дела. А живёт где ему понравится, он сущность.
везде живет в доме