ДОМОВОЙ Рядом с нами живет множество чудесных существ. Еще в древности люди заметили, что поблизости с жильем часто заводятся духи – энергетические существа, не обладающие полноценным телом, но вполне разумные и даже полезные.
Истории о домовых есть в преданиях практически любого народа – от африканцев до эскимосов. Конечно, называются они по-разному, но их проявления сходны: эти существа ружить с человеком, очень любят домашних животных, заботятся о хозяйстве. Выглядят эти духи в представлениях любого народа одинаково: существо небольшого роста, с бородой, длинными косматыми волосами, иногда все покрытое шерстью белого или серого цвета. На лапах домового – довольно длинные когти, уши острые, больше похожие на лошадиные. Часто домовой показывается в виде старичка или даже в облике хозяина дома. Но считается, что увидеть это существо очень трудно, если только сам домовой не пожелал показаться на глаза.
Люди всегда ценили маленьких помощников и старались задобрить их угощением и ласковым словом. Славяне в сказках называли их домовыми или доможилами, но в обращении использовали уважительные слова: Хозяин, Дедушка, Сам. Считается, что у.
каждого домового есть и собственное имя, но его дух держит в строгом секрете. Впрочем, домовые не прочь отзываться на имена, которые им дают хозяева дома.
Магия
живут ли в квартирах домовые или только в часных домах?
Эх... То, что домовой - это добрый дух-дедушка, оберегающий дом - это из отрасли мифологии и сказок. В принципе его можно охарактеризовать как нематериальную энергетическую сущность с четкой привязкой к определенному дому, складывающуюся из самой энергетики данного места. Поэтому он может находиться в любом доме, квартире, комнате. Естественно, как сущность себя проявляет, но не агрессивен.
живут
Живут... В новых домах-не знаю, а в старых-очень даже.. .
Раньше было принято, когда человек менял квартиру (дом), он забирал с собой своего домового (конечно по его желанию), считалось, что домовой охраняет не только дом, но и семьи, вот почему его звали с собой-как оберег для всей семьи...