Магия

Про багульник.


Кто знает легенды и поговорки про него?
"Пойдёшь багульник охранять"-значит быть закопанным под ним.
На сайте портаков читал, что наколотые цветы багульника символизируют мужество и презрение смерти.
Ну ещё слышал, что в местности с нормальным фоном радиации он не растёт.
Почему такой красивый цветок такой страшный?
Легенда о багульнике
В давние-давние времена высоко в горах проживало два племени. Они жили на расстоянии трех часов ходьбы и были очень дружны между собой, гонцы племен постоянно бегали из одного племени в другое с подарками. Вожди племен тоже частенько навещали друг друга, когда одни, а когда и семьями. Вокруг их поселений росли богатые хвойные леса; в изобилии водилось великое множество разных животных, росли ягоды, грибы и дивные травы, звенели прозрачные как хрусталь горные реки; в реках, высоко подпрыгивая, плескалась рыба. Хорошо жилось племенам, мир покой и радость царствовали людьми. И вот однажды у вождя одного из племен родился сын, все соседнее племя пришло поздравить счастливых родителей, принесли великое множество подарков наследнику вождя и его семье и праздничный костер не угасал три дня и три ночи, племена радовались великому событию вместе. Ребенка нарекли именем Ник. Жизнь потекла своим чередом, люди продолжали охотиться, ловить рыбу, собирать дары природы, посылать гонцов с подарками, а маленький наследник одного из вождей потихоньку подрастал. Так прошло семь лет. И в другом племени случилась радость, у вождя-соседа родилась дочь. Снова загорелся большой праздничный костер, и снова три дня и три ночи два племени праздновали радостное событие. Вожди племен, сидя у костра, мечтали о том времени, когда их дети вырастут, поженятся, и объединятся два племени в одну дружную семью. У маленького Ника спросили: как бы он хотел, чтобы звали его жену, и он ответил, что ее должны звать-Багуль, и родители девочки согласились. Снова потекла ничем не омрачаемая жизнь двух племен, дети росли и тоже дружили. В один прекрасный солнечный день вожди со своими племенами встретились на охоте в лесу, такое уже бывало, но они знали, кто, когда охотиться и старались не мешать друг другу. Стрела охотников одного племени случайно смертельно ранила племянника одного из вождей. Вождь раненого племянника потребовал убить охотника, выпустившего стрелу, но вождь соседнего племени отказался, он не мог убить брата жены и не специально тот попал в человека. Смертельно поссорились вожди столько лет дружившие племенами. Кровную обиду затаили они друг против друга. Шли годы, но уже не было той безмятежной жизни как раньше.
Вырос Ник и стал красивым юношей, ловким и сильным, теперь уже он водил свое племя на охоту. Однажды, на охоте он немного отстал от соплеменников, чтобы напоить коня и на берегу реки встретил двух девушек, которые собирали ягоды, и присели на берегу отдохнуть. В самое сердце ранила его взглядом одна из них. « Кто вы, и что делаете так далеко в горах?»- Воскликнул он. Очень понравился он обеим девушкам, и они рассказали ему кто они и откуда, грусть поселилась у всех душе, знали они о непримиримой вражде племен. Но не мог Ник отпустить Багуль просто так и тихонько они договорились встретиться на следующий день. Девушки попрощались и пошли домой. А Ник отправился догонять своих охотников. Каждый день встречались молодые люди и уже не могли обходиться друг без друга. Багуль вся светилась от счастья и, не выдержав поделилась своим счастьем с подругой. Обиделась подруга, что не ее полюбил красивый юноша и все рассказала родителям Багуль. Разгневался ее отец и строго-настрого запретил он юной Багуль покидать пределы деревни. Несколько дней ждал ее Ник на их месте встречи, но Багуль не приходила, тогда юноша решился на разговор с отцом. Узнав о том, что его сын встречается с дочерью его врага старый вождь пришел в ярость, даже слушать не стал ни о каком примирении племен, запретил Нику встречаться с любимой и велел искать невесту в их племени. На уговоры Ника он заявил, что раз такое дело, то он уже присмотрел ему невесту и через неделю они поженятся. Все дни оставлял он его под наблюдением, чтобы Ник не смог сбежать. За два дня до свадьбы, видя, что грустный сын оставил попытку бежать, отец немного ослабил свою бдительность, и этой же ночью Ник убежал. продолжение - http://xn--e1aaufmdnk7j.com/legendy/legenda-o-bagulnike.html
Виктория Бредина
Виктория Бредина
36 206
Лучший ответ
Чынара Суранчиева Спасибо.Похоже эту легенду совсем недавно придумали.Незамысловата,слащава,нет морали,нет других имён,много лишних слов.То,что имя"Ник"могло существовать именно здесь-вызывает сомнения.Багуль-да,красивое имя,Багул-тоже для мальчика красивое было бы имя,а вот имя"Ник"не ложится на слух,что-ли.И соеденили бы их так:Никбагуль.
Сравнить хотя бы со сказкой о Байкале,красавице Ангаре и её трёхсотшестидесятипяти братьях.
Вас ещё раз благодарю,ваш ответ лучший.
не, это на картинке точно не багульник.. его у нас немного, на торфяниках торчит, белым цветёт, воняет феерически-нюхнул и до выворота наизнанку... на торфяниках и болотах, типа вереска фигня, тока, цветёт иначе.
Легенду только про местного черта слышала, что заблудился в лесу и заснул от багульниковых цветов, а где заснул, там от запаха во сне плакал, и натекло озеро, так и называется Чёртово.
Светлана Филипцова Как ни странно этот то же относят к багульникам в их понимании. Тут малеха путаница в названиях."Багу́льник (лат. Lédum) — род растений из семейства Вересковые. В западной литературе все виды этого рода с 1990-х годов включены в род Рододендрон, в русскоязычной непереводной литературе такой взгляд на классификацию этого рода до настоящего времени (2010 год) не поддерживается.Произрастает в субарктическом и умеренном поясах Северного полушария. Насчитывает около десяти видов, четыре из которых распространены на территории России. Другие названия: клоповник, лесной розмарин, багун. Необходимо иметь в виду, что жители Дальнего Востока России и Сибири часто называют багульником представителей рододендронов, другого рода растений из семейства Вересковые." Это из справочника.
Чынара Суранчиева Наберите в любом поисковике "Багульник в Забайкалье".
Я имел в виду именно его.
Он приятно пахнет,цветки его можно есть и варить из них варенье.
Вы не тот цветок на картинке поставили.
Это рододендрон даурский - он в садах цветёт.. по весне

А есть багульник болотный ( у нас в местности его свинячьим цветком зовут) во-первых он растёт на болотах, которые не очень то безопасны. Во-вторых его запах вызывает сильную головную боль - пойдёшь по такому болоту - не факт, что обратно выйдешь.. там и останешься.

Но кто презирает смерть - может сходить поохранять болото)) )

________________
Что касается радиации - у нас фон повышенный..
Чынара Суранчиева В Забайкалье именно его называют багульником и никакого другого не знают.
С картинкой нисколько не ошибся.В тех краях один из ста знает слово"рододендрон".