Магия

Зачем зеркала закрывают когда покойный в доме? это ведь только в России такое.. нигде больше нету

скорее всего суеверие. душа после смерти, если верить большинству трактовок, не привязана к телу, несколько дней она по своему усмотрению может быть где угодно, с самого момента смерти и до ...сорока дней. цифра конечно спорная, тем не менее зеркала завешивают лишь пока покойник в доме, ну и потом, пока поминают. а что потом? - все как обычно, хотя душа по прежнему может оставаться в доме, рядом с близкими. однако историй о том что кто-то видел в зеркале умершего или что тот потерялся в зазеркалье, как-то не множится. возможно, зеркала завешивают как атрибут праздненства, как и телевизор, ..

чем больше всяких "обычаев", тем больше нам лишних делать поступков, многие из которых - способ из нас выманить деньги. как например установка на могилу памятников. особенно когда человека при жизни и знать не хотели, а тут и слезы и речи ...-короче одна показуха. душе, мне так кажется, приятней будет видеть благополучие в оставленном доме, семье, ..нежели памятник на могиле, купленный в долг или на последние деньги. но "традиции" обязывают. так что в этом деле, чем меньше мы понимаем - тем лучше для устроителей.
Арина Кристалианская
Лучший ответ
почему ни где больше нету? ?
у всех такое у меня когда умирал дедушка мы закрывали зеркала нельзя чтобы они были открыты
они 40 дней должны быть занавешены а потом уже можно будет открывать.
такое суеверие и такие традиции я думаю их не спроста придумали
просто может остаться в зеркале и используя этот выход навещать. но питаться вашей энергией. это не есть хорошо.
Адель Латыпова
Суеверие. Не более.
я читала версию, что это для того чтобы душа не запуталась и не попала в зеркало вместо положенного места. А так вообще думаю что это суеверие и взялось оно скорее всего из психологии. Уставшие, пораженные горем родственники мельком взглядывали в зеркало и как будто бы видели рядом умершего. (ну думают о нем вот и привидеться может, на фоне стресса что угодно видеться) ну и понятное дело сильно пугались. Вот и решили завешивать зеркала от греха по-дальше, чтоб никто не рехнулся или от сердечного приступа не умер. А потом исток идеи збыли а обычай остался.
У славян покойного держат, не хоронят до трех суток и вся информация негативная впитывается в зеркала, а зеркала как известно проводники в потусторонний мир.
У мусульман например покойника хоронят в течении суток и он почти не находится в доме, так как православных (должен обязательно переночевать ночь, чтобы всю ночь рядом с умершим сидели родственники )
после смерти душа человека еще бродит по дому. зеркала закрывают, чтобы покойный случаем сам себя в зеркале не увидел. мне так бабуля говорила.
Maysa |{Rasavvitsa
Когда то мне историю рассказывали, о том, что умер был человек, зеркала не закрывали, ну вот после похорон прошло какое то время, и умершего не раз видели в этом зеркале. Он попал в зеркало и оттуда уже не мог выбраться. Значит душа обречена на вечное скитание там, в зеркале, и никогда не обретет покоя. Почему только в России так, я из Украины, в нас тоже так.