Магия

За какое время после смерти нужно "избавить" дом от вещей покойного?

В наше время, в городской местности, можно всё это и упростить, то есть без курятников и петушиного отпева обойтись...

Просто простирнуть всё что можно, хорошо высушить и отдать добрым людям или в церковь отнести...

А что нельзя - либо сжигать, либо, что чистое, - так отдать, с извинениями, а кому нужно - сами в хим.чистку снесут либо так оставят.

А что касается вопроса, на какой день, так тут - смотря какие вещи...

Бельё и одежду можно и сразу после похорон ликвидировать, и на 9 день, и на 40-й. Это зависит от Вашего личного понятия 1. уважение к памяти покойного и 2.гигиены... Можно и не отдавать.. Дело-то хозяйское.

Есть, когда и после поминок в день похорон хорошие вещи помощникам раздают, в знак благодарности за помощь.

Личные ценные вещи - типа ювелирных украшений, предметов антиквариата - каши не просят, могут храниться, сколько Ваш угодно.

Просто запакуйте их и храните отдельно, ювелирные и металлические изделия - можно почистить самим либо отдать в мастерскую, там у них это налажено.

Как Вам душа и интуиция подскажет.

Поверьте, покойному на всё это - глубоко "всё равно".
Не Твоя Зайка
Лучший ответ
Вещи покойного раздают только спустя сорок дней после смерти. Постель, на которой он спал, принято либо выбрасывать (или сжигать) , если жил в деревне, то выносят в курятник на 3 дня, чтобы петух отпел.
вроде на 9 день раздают
на любой день.
чем быстрее это сделаете, тем чище помещение будет.
Liudmila Bagnuk
после похорон можно смело избавляться
Нина Рыбакина
В древности фараоны уходили в иной мир со всеми своими вещами. Этому обычаю десятки тысяч лет. Не следует менять традиции, ведь мы последователи их открытий и ошибок.
A!
Almusha !!!!!
после 40 дней
нужно после 40 дней и отдавать личные вещи покойного.
Не на сороковой,а на девятый. Про постель Мария Иванова правильно сказала.
И я полностью согласна с точкой зрения Женечки))
Елена Москвина
Ой, ну что ж вы такие пужливые....Не так все страшно, как это малюют))))))) Многие спокойно живут,не избавляясь от вещей покойника, и нормально себя чухают....Какой вред может принести вещи человека, который любил своих родных и близких?
Бийбиназ Айтжанова Прямо в точку!!!
Татьяна Макарова Привет Женечка . А тут на ответах можно такое мнение у масс заметить " Как человек умирает , сразу становится врагом всего человеческого " .