Магия

можно ли заговаривать святую воду от болезней? или лучше простую использовать "живую" не кипяченную

Заговор делается на чистую ничем не заряженную воду, лучше всего родниковую.
Святая вода, если она действительна освящена ( а это далеко не всегда так) , уже несет информацию в себе, и наложенный поверх заговор, который тоже несет в себе инфориацию, создаст в результате что-то третье. Не обязательно плохое, но не то, что задумывалось.
Поэтому лучше употребляйте отдельно святую воду и воду с наложенным заговором.
Татьяна Димитриади
Лучший ответ
Можно и ту, и ту воду использовать.
Освящение воды происходит в ходе специальной службы, которая называется ВОДОСВЯТИЕ. Это сложный обряд. Можно самой наговорить на воду молитвы, по своим качествам она будет приближена к освященной.
Если вода не из крана. То можно и не кипятить. Святая вода тоже ведь разная. Если вы серебро в воде подержите, то вода "осветится".Сами её можете делать из кипячёной или не кипячёной, но не из крана. Родниковая или питьевая или минералка негазированая
святая вода это атрибут религии, а заговор атрибут язычества
В любом случае, лучше будет в воде подержать серебряные предметы, к примеру, серебряный крест.
святая заряженная, легче. за не имением--довольствуемся что есть
Болезни так не лечат, это идиотизм. Заговаривают обычно на привороты и порчи. Есть проблемы? Напишите, глянем.
Святая вода - это вода ионизированная серебром. А что такое серебро - это единственный металл который по своей структуре сильнейший антисептик. Тоесть грудничкам и людям с язвенными заболеваниями принимать такую воду ни в коем случае нельзя - будь она трижды в церкви освещена и 5-ть раз заговорена. В остальных же случаях можно и заговаривать и нет - вреда не будет в любом случае.
В святой куда больше энергии, чем в любой другой. Можно ее заговаривать, только чтобы это было не во вред людям, хотя она по сути своей и так является целебной.
Смотря чем заговаривать... если молитвами святую воду, то пожалуйста. А если "не чистыми" заговорами, то для неопытного человека может обернуться плохо. А "живую" только родниковую.