Общего больше, чем различий! (хотя полной идентичности нет, много местного колорита!) .
И всё же проще спросить, что различного между ними... .
Акцент на: Власть Тьмы, Царство Мёртвых (потусторонний мир, его влияние и силу) .
Я бы назвала Вавилон «наследником» Шумеров!
Разумеется, все их учения вытекали из понятий, концепций и наук того времени:
- Жречество
- Религии и пантеоны
- Демонология
- Магия (история и культура магии, т. е её характер, аттрибутика, символика, ритуалистика и пр. )
-Мантика
-Некромантика (и всё отсюда вытекающее!!! )
- язык и территории (шумерская система письма, клинопись) .
Ну, и, разумеется, мифология, фольклористика, целый ряд наук (например, астрология) , искусств, ремёсел. ..Создана мощнейшая основа финансов, гениальная система банков и т. д.
Учения основаны на легендах о создании земли и ее обитателей, в том числе вылепленных из глины людей, в которых запечатлелись образы богов. Боги вдохнули в человека жизнь, т. е. создали его для того, чтобы чел служил им.
Шумеры же замутили концепцию, сложную космологическую систему из нескольких небес, полусводом покрывающих землю, плавающую в мировом океане. Небеса считались местожительством высших богов.
Эхх... Хотелось сделать небольшой экскурс в глубь веков… Хотя Вы и так всё это знаете наизусть!! !
Но - кратенько:
В 4-5 тысячелетиях ДО Н. Э.!!! (есть данные и о 6-м) на землях Ближнего Востока расцвели могучие цивилизации, простоявшие более 25 веков: Шумеры, Вавилон, Египет, Финикия, Палестина.
«Вавилон» на древнем семитском языке означало «Врата бога»!! !
Про Вавилонскую башню и разделение на языки знают все.
…Народ шумеров исчез с лица Земли, и в Вавилонии перестали говорить на шумерском языке, но главные элементы религии и магии остались!
Они и составили основную часть вавилонской философии и культуры.
Без учений шумеров и вавилонян не было бы древнего и современного язычества, мусульманства, иудейства, а позднее христианства, атеизма и т. д.
И магии.. . А магия всегда есть обратная сторона всех религий и анти-религий ( то на мой взгляд) !
Ещё одна моя идея: чем выше уровень культуры и стандартов жизни народа, тем выше требования и к "духовности" ( куда попадает религия и магия) .
Ибо именно они обязаны обслужить и удержать всё это богатство, внести разнообразие в жизнь определённого класса, особенно класса власть имущих и наиболее обеспеченных граждан.
Проще говоря: избыток богатств и денег у большей части населения (при определённой нехватке территорий) - всё это давало повод для обращения к сверхъестественным силам,
а "белые силы" были уже как бы исчерпаны.. . и потому к силам Тьмы. Тьма не считалась "плохой"...скорее, наоборот.
Но, как тонко заметил Роман Борисович, всё едино, и с голоду, дай Боги, не помрём! )))
Магия
Знающие, что общего в Вавилонских учениях с Шумером?
Дашуля Попова
Спаисбо))Пятница всегда был хорошим днём))
Наташа Теплякова
Взаимно! Мне тоже так! )))
всё едино что хлеб что мякина главное результат с голоду не помрёшь
ну подумай