Магия

Знающие, что общего в Вавилонских учениях с Шумером?

Дашуля Попова
Общего больше, чем различий! (хотя полной идентичности нет, много местного колорита!) .

И всё же проще спросить, что различного между ними... .
Акцент на: Власть Тьмы, Царство Мёртвых (потусторонний мир, его влияние и силу) .

Я бы назвала Вавилон «наследником» Шумеров!
Разумеется, все их учения вытекали из понятий, концепций и наук того времени:

- Жречество
- Религии и пантеоны
- Демонология
- Магия (история и культура магии, т. е её характер, аттрибутика, символика, ритуалистика и пр. )
-Мантика
-Некромантика (и всё отсюда вытекающее!!! )
- язык и территории (шумерская система письма, клинопись) .

Ну, и, разумеется, мифология, фольклористика, целый ряд наук (например, астрология) , искусств, ремёсел. ..Создана мощнейшая основа финансов, гениальная система банков и т. д.

Учения основаны на легендах о создании земли и ее обитателей, в том числе вылепленных из глины людей, в которых запечатлелись образы богов. Боги вдохнули в человека жизнь, т. е. создали его для того, чтобы чел служил им.

Шумеры же замутили концепцию, сложную космологическую систему из нескольких небес, полусводом покрывающих землю, плавающую в мировом океане. Небеса считались местожительством высших богов.

Эхх... Хотелось сделать небольшой экскурс в глубь веков… Хотя Вы и так всё это знаете наизусть!! !

Но - кратенько:

В 4-5 тысячелетиях ДО Н. Э.!!! (есть данные и о 6-м) на землях Ближнего Востока расцвели могучие цивилизации, простоявшие более 25 веков: Шумеры, Вавилон, Египет, Финикия, Палестина.

«Вавилон» на древнем семитском языке означало «Врата бога»!! !

Про Вавилонскую башню и разделение на языки знают все.

…Народ шумеров исчез с лица Земли, и в Вавилонии перестали говорить на шумерском языке, но главные элементы религии и магии остались!

Они и составили основную часть вавилонской философии и культуры.

Без учений шумеров и вавилонян не было бы древнего и современного язычества, мусульманства, иудейства, а позднее христианства, атеизма и т. д.

И магии.. . А магия всегда есть обратная сторона всех религий и анти-религий ( то на мой взгляд) !

Ещё одна моя идея: чем выше уровень культуры и стандартов жизни народа, тем выше требования и к "духовности" ( куда попадает религия и магия) .

Ибо именно они обязаны обслужить и удержать всё это богатство, внести разнообразие в жизнь определённого класса, особенно класса власть имущих и наиболее обеспеченных граждан.

Проще говоря: избыток богатств и денег у большей части населения (при определённой нехватке территорий) - всё это давало повод для обращения к сверхъестественным силам,
а "белые силы" были уже как бы исчерпаны.. . и потому к силам Тьмы. Тьма не считалась "плохой"...скорее, наоборот.

Но, как тонко заметил Роман Борисович, всё едино, и с голоду, дай Боги, не помрём! )))
Наташа Теплякова
Лучший ответ
Дашуля Попова Спаисбо))Пятница всегда был хорошим днём))
Наташа Теплякова Взаимно! Мне тоже так! )))
всё едино что хлеб что мякина главное результат с голоду не помрёшь
Н Ч
ну подумай