..Гм. . ИМХО -- тоже ответ.
На мой взгляд -- вопрос из разряда "где именно упала самая первая снежинка за всю историю нашей планеты? ". Сильно сомневаюсь, что тогда уже существовало понятие территориального разделения. Скорее это как электронное облако по отношению к атому -- первоэлемент МАГИИ по отношению к планете может описываться лишь вероятностью обнаружения ЭТОГО ПЕРВОЭЛЕМЕНТА в той или иной точке пространства.
Магия
к слову зачатки первичной магии, кому народы мира обязаны, какой стране появлению этого феномена???
Светличная Наталья
вы ,знаете все же хотелось бы узнать перво исток!
Магия началась, когда человек впервые осознано съел галюцигенный гриб, или какую другую приправу, выкидывающию сознание из реала, и заметил что глаз не в состоянии передать всего многообразия Мира .
Шумер, Арии, Барбарз, Славяне.
Выбирайте, кто ближе по душе))
Светличная Наталья
Привет ,Миха ,просто хотелось точности от куда все пошло? глупо не понимать и не знать истока!
Мифологическое мышление - генетически присуще виду гомо сапиенс сапиенс. Оно является чем-то вроде "издержек производства", от врожденного рефлекса на познание нового, и на построение ассоциативных и логических связок, отражающих причинно-следственные связи в действительном, окружающем человека мире. Иначе было просто не выжить. Поэтому оно появлялось всегда и везде, у всех рас и народов, с палеолита, то есть с тех времен, когда человек стал человеком. Подробнее см у авторов, исследующих мифологию. Навскидку: Фрезер, Золотая ветвь. Ливи-Брюль. Леви-Стросс. Афанасьев. Пропп в Волшебной сказке. А. Ф. Лосев в Античном мире. Р. Грейвс в Белой богине и Мифах Древней Греции. Кон. И многие, многие другие...
Юля Рыжкова
Сорри за опечатки. Следует читать: Леви-Брюль. А.Ф.Лосев в Античном космосе
Создатель самый великий и всемогущий Маг- Он же первопричина всего.
Обязаны богам (инопланетянам) которые жили и правили в разных концах земли (Индия, Египет, Ю. Америка и т. д.)