Магия

демонические силы существуют только по учению церкви ??

Да прям, почитайте Н. В. Гоголя, И. В. Гете, М. А. Булгакова.. .
В художественной литературе полно примеров.
Алия Амирова
Лучший ответ
Кроме Учения Церкви есть и ВЕДЫ более древний источник знания и там тоже есть о них упоминание.
палка всегда о двух концах. Если есть день то есть и ночь, есть свет есть и тьма. Эти понятия были и до существования церкви, и останутся после....
они и без учения существуют
что такое демонические силы? Это сущности, которые обитают в нижнем мире и для своего существования используют энергетику низких вибраций. К ним относятся, страх, боль, злость, отчаяние, жадность и другие. Души нижнего мира очень грубы по составу и не могут пропустить через себя более высокие энергии. Что бы повысить свой уровень нужно развиваться, любой человек своими действиями и поступками может опустить в нижние миры. Но это совсем не означает что они плохие. Просто они не могут иначе существовать, а закон природы подразумевает борьбу за своё существование. Другое дело паразитические миры, эти сущности в принципе не могут развиваться, они существуют за чужой счёт. А вообще это сложный вопрос для понимая. Как понять того кто делает зло и т. д? С другой стороны не познав тьмы, человек бы не оценил качество света и т. д. Всё познаётся в сравнении и так же нет чёткого понятия добра и зла. Взвалив на свою спину безногого вы считаете что творите добро, а на самом деле это зло, вы лишаете человека права выбора, потому что он вынужден быть там, где находитесь вы и лишаете человека права развиваться. А вот дав ему костыль вы сделаете добро, дадите возможность человеку право развиваться автономно от других. и эти два поступка каждый человек в силу своего уровня развития, расценит по разному. Эту тему можно обсуждать бесконечно, главное понять суть, нет абсолютного добра и зла. Наши предки знали это и чтили все миры, включая демонические, потому что есть работа, которую могут выполнить только демоны. В этом случае с ними лучше быть в нейтральных отношениях, не допуская к себе и не отдаляя их и уж тем более нельзя их бояться.
Нет. Церковь тут не причём. Демонические силы, это отдельная и самостоятельная единица, которая существовала и до образования РПЦ
По учению церкви меня самого можно смело в демоны записывать.
Ольга Шелк.