Магия
Растения Силы – существует ли такое понятие? Если да, то что это означает?
Их много, собственно все растения которые по Кастанеде сдвигают точку сборки личности в неведомые дали . В Магических практиках наиболее известны Красавка ( Белладона ) , Дурман, Болиголов, с особой осторожностью Цикута и любимая всеми Мандрагора . Все они входили компонентами в различные колдовские средства, в том числе и в состав мазей ведьм для полётов на оперативные Сборы . Мухомор хоть и гриб, а не трава, то же занимает почётное место в колдовских практиках . Нельзя не отметить, что эти растения использовали и как действительно источники Силы, для создания иллюзий личной неуязвимости . Например, передовые шеренги Римских Легионеров, перед боем в усмерть упивались настойкой Красавки, погибали, но и мёртвые продолжали сражаться . Ну Норвежские Берсерки вообще от Мухоморов неотделимы . Наши Богатыри, не отставали, употребляли настойку из Дурмана на медовухе . Можно встретить в былинах, постоянные упоминания как они пьют Силу и способны после этого удалять головы драконам без наркоза .
понятие существует лишь для тех кто с ним знаком и кто этим пользуется. но поскольку тут все слишком индивидуально ...что для одного сила, для другого - сорняк, то глядя со стороны - все растения одинаково сильны и одновременно одинаково пустышки. кто сможет в растении открыть канал связи с эгрегором "понятия", тот возможно и сможет попользоваться силой в этом растении ...т. е. оно лишь проводник. кто-то топором спичку рассечет, а кто-то и по здоровому полену не попадет.
или кто-то думает что растение стоит выше человека и его свойства не зависят от того в чьих руках оно окажется, что некое растение силы таковым будет и в руках целителя и в руках неуча?
понятия не существует скорее всего но такие бывают