Магия

Магам! Словом можно лечить, можно и калечить, и на то и на другое ума требуется одинаково ?

Даша Уланова
Нет, не одинаково! Чтобы, проходя, обидеть - и ума никакого не надо! Если пожелать умышленно обидеть, то тоже немного надо ума для этого. А вот "лечить" словом - это даже искусство (у некоторых - врожденное, как дар)...
Aikokul Kimsanova
Лучший ответ
Символически одинаково.
Все зависит от того, на каких весах взвешивать ум.
Зло всегда проще сделать.... Проще говоря "ломать-не строить"...
ум как-раз к этому отношения не имеет. тут играют душевные порывы---или те энергии которые при этом затрагиваются, а слова просто проводники.
ЧУШЬ... профессиональный колдун беды не сделает... потому как знает.. за это сильно получит... п.. дят их за это жестко.. .
я о тех, кто правда в магии шарит, со стихиями работает.. это опасно шибко, Колдун не станет своей задницей рисковать.. но случается они переводят напасти на тех, кто это зло заказал сделать... а эти дурики (заказчики) довольные и в полном неведении уходят, надеясь за пакость свою проскочить.. упс.. так не быффает...: )
а колдуну ум требуется, чтоб просто выжить.. в магии без мозгов нельзять...
Анна Хохлова
Ума да, а вот силенок может и пупок развязаться.
применять на практике легче черное. помочь человеку насчет ума не скажу а усилий нужно применить больше на лечение какой то болезни чем на ее наведение. а ум нужен в любом случае. без ума вы не сможете помочь человеку и без ума вы можете сами так влипнуть что жалеть будете очень долго. получается ответ ума нужно одно и тоже каличество для одного и того же человека в двух предложенных вами случаях.
Анна Малышева