очень старая традиция лепить на Старый Новый год вареники с сюрпризами
Старый Новый год – это долгожданный дополнительный новогодний праздник, который исторически сложился по причине смены системы летоисчисления. Празднуется он в ночь с тринадцатого на четырнадцатое января продлевая радость и очарование самого яркого, любимого семейного и веселого праздника – Нового года Традиционное увлекательно занятие в канун Старого Нового года – гадания о будущем предсказание судьбы. Симпатичный обычай – заглянуть в свое грядущее – угоститься варениками с разнообразной начинкой – сюрпризом.
Из древней Руси пришла к нам старинная русская традиция – хорошая хозяюшка должна собственноручно приготовить «волшебные» вареники с картошкой и спрятать в них загадки – начинки. Но вначале необходимо приготовить тесто для наших праздничных вареников. Учтите, что магазинный полуфабрикат не годиться, для верности процесса гадания требуется тепло и энергия человеческих рук. Для этого берем
3 стакана белой муки,
одно яйцо
добавляем две трети одного стакана кипяченой воды
и половину десертной ложки соли.
Насыпаем муку горкой на стол, в середине мастерим небольшое углубление и выливаем туда яйцо, добавляем воду и соль – все это тщательно вымешиваем.
После того, как тесто превратиться в эластичную и однородную массу, опускаем его в эмалированную миску, и даем «отдохнуть» полчаса в прохладном месте. Затем тонко раскатываем на столе и из листового теста формируем аккуратные и пропорциональные варенички с начинкой – сюрпризами.
Магия
Что-то с памятью моей стало . .когда вареники варим? На Рождество или Старый новый год.
Анастасия Хаблакова
Огромное спасибо.
На рождество и много разных, с картошкой, с грибами, с капустой и с творогом
Анастасия Хаблакова
Спасибо. Спросила детей, с чем варить. хором сказали с мясом.