Магия

Уважаемые знающие, почему Луна играет большую роль в ритуальной магии? С чем это связанно? Спасибо.

Tarana Ismailova
Мишаня, я лишь думаю, и порой верно, ЛУНА, это антипод СОЛНЦА, значит ЗЕРКАЛО, отражает, что заложит то отразит, это моя версия не судите строго! отразит сами понимаете изменив ракурс! вложите добро отразит обратное!
PS: обратите внимание, как оценили ваш вопрос значит я верно абсолютно мыслю!))
Инна Титова
Лучший ответ
Большая роль Луны в магии - обусловлена объективными факторами. Ее электромагнитное и гравитационное влияние на Землю - сильное, в силу близости.
На первом месте после Луны из космических тел - конечно же, Солнце. На третьем - Юпитер. Он далеко, но он - массивен. Все это задает главнейшие календарные и биологические циклы всему живому. Недельный и месячный - лунный. Квартальный и годичный - солнечный. И 11-летний - юпитерианский. (Через 22-летние циклы Чижевского активности вспышек на Солнце).
Полина Муравлева Надо бы добавить вторичные факторы. Через гравитационное влияние на воду, и месячный цикл, луна связывалась с женским началом. А через рогатость серпа месяца - с культом рогатых животных, прежде всего быков и коров, имеющих важнейшее влияние на выживание человечества, после Первой неолитической революции, и перехода от охоты и собирательства к скотоводству и земледелию. Про Белую Богиню см в работах Р.Грейвс. Кое-какие картинки о мифологическом восприятии лунного цикла см в моем комменте про Белоснежку http://otvet.mail.ru/comments/answer/342967760/
Луна играет огромную роль во всех аспектах жизни Земли. Например именно её наличие определяет форму вращения Земли, а значит почти все ритмы жизни. В астрологии луна-равноправная планета. А в индийской системе главная. И лунные узлы основной источник информации. Её влияние поднимает воду в океане на 10-20 метров во время приливов. Силища какая.!!! Такой источник энергии в магии игнорировать невозможно. Есть целый раздел в магии, который занимается лунной тематикой.
Ольга Белова
Потому, что нашими предками являются лунные питри.
Анастасия Крикуненко сам ты.лунный питрь)
Это связано с магией! В зависимости от того каким делом занимаетесь (хотите избавиться от чего-либо, либо наоборот притянуть или зарядить ) то используют ритуалы на растущей Луне или уходящей...
супутник наш. большой магнитизм. типа как молекула и атом