Магия

Уважаемые знающие, что магического в стекле? ) И усилиться ли магия, если огранку сделать?) Спасибо.

У стекла, даже на уровне простой школьной физики, свойства - удивительные!
В магии, прежде всего, стекло применяют для изготовления - магических зеркал, магических шаров, магических призм, кубов и пирамидок, линз для подзорных труб астрологов, бус для четок, цветных витражей и светофильтров, волшебных фонарей, волшебных палочек, алхимической посуды, ..да много чего! Разумеется, огранка, задавая форму, меняет энтропийное поле, и добавляет собственные свойства.
[♥ღН Ą°•ﮎΒøﻉÚ♥ ░Волне-‘๑’
Лучший ответ
Магические свойства стекла - УНИКАЛЬНЫ и поистине универсальны!

(хотя лично предпочитаю хороший горный хрусталь и алмаз.. . то есть бриллиант - огранённый качественный алмаз) !

Разумеется, огранка стекла усиливает его свойства.. . да и по прочности выбираются наиболее качественные образцы.

Применяют - так, сказал Ян, и не только. . ))

Стекло — вещество и материал, один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств, — универсальный в практике человека. Физико-химически — твёрдое тело, структурно — аморфно, изотропно.. .

Немного истории.

Стекло существовало в Египте уже 5 тысяч лет назад.

Археология Двуречья, в особенности — Древних Шумера и Аккада, склоняет исследователей к тому, что немногим менее древним образцом стеклоделия следует считать памятник, найденный в Месопотамии в районе Ашнунака — цилиндрическую печать из прозрачного стекла, датируемую периодом династии Аккада, то есть возраст её — около четырёх с половиной тысяч лет.

Бусина (стеклянная) зеленоватого цвета диаметром около 9 мм, хранящаяся в Берлинском музее, считается одним из древнейших образцов стеклоделия. Найдена она была египтологом Флиндерсом Питри около Фив, по некоторым представлениям ей пять с половиной тысяч лет.

Отмечают, что на территории Старо-вавилонского царства археологи регулярно находят сосудики для благовоний местного происхождения, выполненные в той же технике, что и египетские. Есть все основания считать, «что в Египте и в странах Передней Азии истоки стеклоделия… отделяются от наших дней промежутком приблизительно в шесть тысяч лет»

ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ЛЕТ!! !

Все виды стёкол при формировании преобразуются в агрегатном состоянии — от чрезвычайной вязкости жидкого до так называемого стеклообразного — в процессе остывания со скоростью, достаточной для предотвращения кристаллизации расплавов, получаемых плавлением сырья (шихты) .

Температура варки стёкол, от 300 до 2500 °C, определяется компонентами этих стеклообразующих расплавов (оксидами, фторидами, фосфатами и др. ) . Прозрачность (для видимого человеком спектра) не является общим свойством для всех видов существующих как в природе, так и в практике стёкол.

Стекло не случайно сравнивают со льдом - во многом их "духовные" свойства совпадают! )).
Оба - сильнейшие трансформеры (это моё личное наблюдение) - трансформеры.. . и состояний, и потоков, и энергий.

Соответствие руне Иса (лёд).. . Соответствие (антропоморфия) - хрусталику глаза и сродство к чакре АДЖНА.

Говорить о стекле можно бесконечно.. . Но главное - всё же - секрет (Секрет работы со стеклом и огранённым стеклом - у каждого практика свой! ))

Источники: разные, использованы данные вики.
Елена Орешкина