Магия
а сатана существует? или это все присказки попов?.. и если существует.. то где сидит? не ушто там под землей и греется у
огня?... дьявольски интересно
Разумеется, тот Сатана, прокурор божий, что в книге Иова, и в Новом завете - это поповские сказки. Как и вся Библия в целом (впрочем, и другие религиозные тексты не лучше, столь же сказочны и наивны) . Но идея того, что в человеке есть и саморазрушающая сторона, имеет философский смысл. Я придерживаюсь на этот счет социал-дарвинизма. Для меня дьявол - это та обезьяна, что унаследована человеком от животных предков, сидит у него в генах и в мемах, и принуждает поступать не по совести и разуму, а по сиюминутным, эгоистичным животным потребностям. Чтобы победить в себе смертную обезьяну, надо вовсе отказаться от биологических тела и мозга. Заменить их искусственными, стать бессмертным киборгом. И начать расселяться по Вселенной. Как переселиться, концептуально рассказано на моем сайте settleretics ru.
Galina Volentir
Глядя по ТВ на общение некоторых обезьян, складывается впечатление, что "человечности" в смысле общественно-полезного поведения у них больше, чем у homo. Поэтому возможно, дьявол в человеке - это как раз то, что отличает его от приматов с 24 парами хромосом, а "смертная обезьяна" - нечто чистое и невинное.
Наталья Кабанова
ну вы блин, даете
Сатана на Тёмной Стороне это чин наподобие Армейского . Что то вроде Полковника, и заработать его Чёрный Маг может при жизни . Миры связанные с зонами внутренней части Земли относительно нашего Реала, для осознания своих обитателей не являются огнеными раскалёнными средами .
существует. под/над/в/на не сидит. это нематериальный обьект.
Galina Volentir
К нематериальным объектам нельзя применять характеристику существования.
Существует как персонаж Торы и многих произведений фэнтази на основе Торы.
Собственно, ведёт кочевнический образ жизни между фантазией людей и литературой, а уже в оных чаще всего предстаёт как владыка "Подземного Царства".