Магия

Если Маг установит на Чела программу на преступление, вина ляжет на инициатора и исполнителя в равной мере ?

В большей степени на инициатора, исполнитель процентов 20% всего потянет и то если отвод не сделает. Исполнитель всего лишь доносит волю заказчика, своеобразный провайдер, ведь это его хлеб работать с силами, и раз дали способности то должен помогать, даже в таких казалось бы "злых" просьбах.
Наталья Ранцева
Лучший ответ
это будет не маг
На первого, того кто программировал, но не всегда может считаться виновностью, например программирование на уничтожение «малого» для помощи «большего».
Елена Колосова
В УК есть понятия - пособник, сообщник, соучастник. И есть понятия орудия преступления. И есть понятие человека частично или полностью недееспособного (например, идиота, или в состоянии аффекта) . Скажем, боевая собака, которая загрызла ребенка по команде - это орудие преступления, сродни пистолету или ножу. Таким же следует считать телеуправляемого робота, или зомби. Частично зрмбированный, скажем, привороженный, может считаться частично дееспособным, вроде слабоумного. Пособник, сообщник, соучастник - они все в здравом уме и твердой помяти, осознают свои поступки, только мера содействия преступнику разная.
Татьяна Боричевская Формально "за магию" в наше время не судят, ибо она не признана существующей. А вот за психологическое давление, угрозы, запугивание, провоцирования, и тп вполне материальные воздействия на слабохарактерную и легковнушаемую личность - могут попасть под следствие. Реклама гадания и магии, платные услуги без лицензии, обман потребителя, - может быть расценено, как мошенничество. Вспомните дело Гробового.
Второй тогда, который исполнитель совсем без моральных принципов.
Ни один маг не может заставить порядочного человека сделть гадость.
Значит гадость уже в нём присутствует, просто маг акивизирует
и искушает
Jalyn Mukeeva при чем тут маг заставляющий? вопрос был кого и как накажут, и где вы видели,чтоб маг бегал за клиентом и просил его. Исполнитель без моральных принципов это нормально, все темные не имеют моральных принципов и творят отнюдь не добро, им не положено)))
На заказчика этого действия, при условии что маг не нарушил правила принятия и выполнения данного заказа. Если маг и заказчик одно лицо -то на мага
Oksana Maljuta
Юридически маг не привлекается,
философски - воля на преступление одного, действия - другого,
один задумал другой воплотил,
хотя мог и не воплощать