Сорокоуст, вообще говоря, обряд очень сильный. Облегчение достигается путем многократного (40 дней) опосредованного (через священника) молитвенного и обрядового обращения. Обряд сорокоуста - строго расписанное действо, которое непременно должно сопровождаться заданной последовательностью событий, действий и молитв.
И вот здесь как раз и может проявиться пресловутый человеческий фактор. Ведь человек, заказывающий сорокоуст, получает облегчение не в процессе собственной молитвы, а от всего христианского эгрегора через его представителя - священника. Основное обрядовое действо сорокоуста выполняется в алтаре, где кроме священников никто не присутствует. Насколько правильно выполнен обряд, знают только сами священнослужители.
Получается, что благодатное действие сорокоуста находится в прямой зависимости от аккуратности, точности и даже эмоционального настроя выполняющих обряд священнослужителей. Повторю, что сорокоуст действенен, человек получает реальное облегчение при сглазе и порче, но только в том случае, если обряд выполнен строго по правилам.
Магия
Добрый день Уважаемые! Скажите можно ли.... Можно ли снять негатив если он есть с помощью сорокоуста?
Нет, сорокоуст негатив не снимет. Он может помочь при болезни, но он не чистит человека от негатива.
если человек хочет снять негатив с помощью сорокоуста, нужно быть готовым к тому, что прежде всего необходимо ответить за свой личный негатив. а проявиться это может, например. в болезнях.. . нельзя стать "хорошим" внезапно...
Смотря какого вида негатив, в большинстве случаев сорокоусты помогают от сглаза, но не от порчи.
от болезней сорокоуст помогает, а от порчи трудно сказать. не думаю что кто то кагда то снимал негатив этим способом. не слышал я такого. помоему в церкви отчитывают от порчи, раньше называли людей на каторых наведена порча коженниками. и в книге молитвенный счит провославного христианина есть молитва к святому. а если есть молитва то и батюшки должны знать как снимать порчу, вернее отчитку. обратитесь к служителям церкви, не к батюшке а к тому кто ему помогает.
Смотря какой негатив, как он был сделан, в каких отношениях человек с институтом церкви - одно дело чистая, искренняя, глубокая вера, и другое - если церковь рассматривается как смесь языческих и магических представлений, типа покрестить, чтобы не сглазили, повенчаться, чтобы муж не ушел, тот же сорокоуст - как магический ритуал от сглаза-порчи и пр.