сны бывают разные.
Бывают сны-отражение ситуации со всеми вытекающими, вызванные стрессом, нестабильным эмоциональным фоном и пр. . такие сны не вещие, не значат ничего (кроме указания на само беспокойство, если оно подавлено на сознательном уровне)
Бывают сны вещие. Прямого и непрямого значения (хоть часто во сне и переплетаются прямые символы с не прямыми) . Трактовать их нелегко, т. к. один символ имеет много разных значений в зависимости от обстоятельств, психологии и пр. Да и прямые иногда трудно толковать, потому что многие знаки воспринимаются как символы, а не прямо, как есть.
Бывают осознанные сновидения, зачастую неуправляемые, управляемые-при определенном усердии. Ну такие сны интересны и полезны безусловно, в таких сновидениях много всякой полезной информации можно выхватить :-)
Один из минусов любых сновидений является то, что переживая в сновидении какое-либо событие человек наяву переживает те же эмоции. То есть когда снится какое-то горе, к примеру, то во сне именно это чувство (со всеми вытекающими последствиями) ты и переживаешь. Приятного мало.
Развлечением в таком аспекте можно назвать только управляемые осознанные сновидения :-)))
Нужно ли и можно ли отдыхать без них? ..Во сне (без сновидений) организм полностью отдыхает, получает психоэмоциональную разгрузку. Поэтому, конечно, для восстановления сил оптимальней всего глубокий сон без сновидений. Только тогда получается некое обнуление.
Резюме- сны полезны в разумных пределах ) они могут быть как прекрасной подсказкой, так и достаточно стрессовым фактором.
Магия
Сновидения нужны человеку? Организм может отдыхать без них . Сны не просто развлечение? В них есть смысл ?
в исламе признаются вещие сны. но толковать их надо осторожно. во сне ангелы приносят инфу челам
Разумеется, в них есть смысл. Современная нейропсихофизиология объясняет это так. Сон - это особое состояние сознания. Во время которого отдельные участки головного мозга заторможены, другие (в фазе тн быстрого сна, когда мы и видим сны) - гиперактивны. В чем смысл этой гиперактивности? Наводится порядок в дневных впечатлениях. Как на столе кинооператора. Пленка режется на куски, просматривается, склеивается, ненужные куски выбрасываются. Сон и есть просмотр этих кусочков дневныз впечатлений. А потом из них выстраивается семантическая сеть, фреймово-скриптовая модель.
в вещих определённо есть, да и не в вещих не без смысла-вылазят скрытые от нас самих страхи, желания, эмоции, всё это даёт пищу для самоанализа.
они нужны мозгу.