Магия

Магам! Вопрос филосовский . Хищники легче находят между собой общий язык, чем те существа которые вынуждены убегать ?

Ответ тоже философский: В природе так всё относительно: сегодня ты хищник, а он жертва - завтра наоборот. ..Ну или ещё: ворон ворону глаз не выклюет.
Людмила Падалка
Лучший ответ
Хищники умнее, это бесспорно. Поскольку задача преследования - обратная некорректная задача. Надо восстанавливать причины по следствиям. Хотя тактика хищников разная. Стайная загонная тактика псовых, схронная выжилательная тактика кошачьих, и их комбинация у шакалов, к примеру. Шакалы - охотятся стаей, но не нападают, а берут на измор, окружая и выжидая, пока жертва ослабеет. К тому же организация у стайных хищников - жестко иерархична, и специализированна. Это армейская, аристократичная организация. А стадо - демократично, что ли. Быки загоняют телок и телят внутрь круга, а сами стоят на периметре, нагнув рогатые головы. Но вожака тут у них нет.
Елена Шаломенцева Ой, Ян, не скажите, что хищники умнее! Как правило они берут штурмом и на измор. Жертве выжить мозгов больше надо.
нет, ПАДАЛЬЩИКИ, ОРГАНИЗОВАННЕЙ!, а ХИЩНИКИ чище и ОДИНОЧКИ!
С. Клюкина
Хищнику стая не обязательна. А жертвы жить без стада не смогут.
Галия Башенова
Жертва знает, что есть сильнее ее и воспринимает подсознательно опасность от кого бы то ни было.
Хищник же уверен в своем превосходстве, страха у него нет, но есть осторожность. Без страха сближение возможно. С страхом-невозможно.
Арияна
Елена Шаломенцева Вспомнил пару случаев когда, один случай к примеру, очень поздно, после работы, шёл через глухой лес, по кромке поля на вокзал, чтобы уехать домой, поздняя осень была и меня всю дорогу сопровождала стая волков. Они шли всё время за мной примерно пару километров, молча.. Я прекрасно знал, что это волки и, что если начну паниковать то мне крышка. Так мы и шли молча - я, зажав страх в кулак, думая о чём-то своём, а они, в зловещей тишине, как тени, в десяти метрах всей стаей за мной пока не вышли к деревне и собаки не подняли дикий вой.
Все в этом мире относительно =)) Человек хищник или жертва? А человечество?
Для организации охоты на мамонта, человек вырабатывает стратегию и объединяется в стаю. В то же время, человек может с легкостью стать жертвой случайно наткнувшись на кабана или медведя.
Зебры бегают стаями и являются травоядными. Потенциальная жертва крокодила при пересечении реки кишащей этими хищниками. В BBC animals показывали кадры когда зебру схватил за ногу крокодил, при переправе, а она вместо того что бы сдаться, начала его ожесточенно кусать и брыкаться. Зебра освободилась от хищника и убежала. При атаке волков на стадо буйволов ещё неизвестно кто останется в живых. И волки гибнут и слабые из стада травоядных становятся жертвами. Ещё меня поражали кадры сосуществования львов и антилоп. Антилопы насторожены, но не особенно бегут в сторону от отдыхающих и сытых львов.
Все вышесказанное относится к тому, что в зависимости от ситуации происходит общность интересов. Четко выделенная градация ИМХО недопустима.
хищником себя представлять намного проще чем им быть на самом деле)
так если они постоянно бегают от хищников в разные стороны, когда ж им организовываться)))
Наталия Акрамова Парнокопытные в одиночку не бегают .