Магия

Архитектура городов отражает внутренний мир людей или наоборот формирует? Дизайн помещения настраивает сознание ?

И отражает, и формирует одновременно. Древние строили величественные здания, отражая свое восприятие окружающей действительности, как величайшего чуда и величайшей красоты. В Средние века вознеслись ввысь, пронзая небо, шпили готических соборов, как символ стремления к Богу, в небеса, и каждый завиток на камне нес сакральное значение алхимического учения или указывал на Путь к познанию. Чем ближе к современности, тем более безликими становятся сооружения-выражая замкнутость в себе, обособленность в социуме, одинаковость в массе-безликость... Живя в красоте-человек способен мыслить неординарно, развиваются творческие способности, жизнь полна красок и чудес, и так формировались поколения, и их мировоззрение, незримо подвергаясь окружающему пространству. В серой массе многоэтажек совсем иное мировоззрение, ущемленное, от которого надо бежать к Природе и черпать силу в ней. Легко формировать загнанное и депрессивное мышление масс, загнав их в такой континиум.
Марина Ларина
Лучший ответ
Бытие определяет сознание. Общественное бытие определяет общественное сознание. Но есть и обратная связь, потому что и люди, и их социум - киберсистемы. Города до сих пор развивались функционально. То есть как машины, для расширенного воспроизводства рабочей силы. И ее использования в производстве. Пока человек не вырвется из царства необходимости в царство свободы, то есть не станет бессмертным киборгом, ему придется быть винтиком в машине Капитала.
интересный вопрос, сознание человека так зависимо от тела, нужд и потребностей его; жесточайшая пытка - бросить человека в узкий каменный мешок, через несколько часов он готов сделать все что от него потребуют, а через несколько дней наступает безумие...
Ole Che
Есть несколько (или много) фильмов про историческую архитектуру городов. Заодно рассказано и историю построек, в какое время и почему. Для меня самые интересные застройки городов (фильмы) , французские.
Если интересно - найдете.
Там как раз об этом.
На счет вашей добавки к вопросу, Человек интуитивно чувствует, когда что-то не так. А того кто не чувствует, не жалко. Правда тогда и смысла нет.
Наталья Сычёва
Конечно дизайн настраивает!
Дизайн - это как одежда: надел джинсы и кроссовки - и ты такой себе энергичный рубаха-парень ( ну, правда тут ещё за сколько вечнозелёных на тебе прикид) , а надел вечернее платье или костюм с галстуком - и ты воплощение элегантности.

А по поводу настроек.... Так у меня подруга всю кухню в голубых тонах заделала и даже посуду голубую купила, т. к "по фэн-шую" голубой цвет помогает меньше жрать :))
Tamos Education
это так же как ответить на вопрос: бытие отражает сознание или сознание - бытие? двояко будет правильно. что первично над этим копья сломали философы. ответ был прост кому что близже