Магия

зачем при отпевании покойника ему глаза землей засыпают, как он найдет путь к Богу будучи слепым?

Аня Горбатенко
В глаза зачем сыплют - первый раз слышу. Правильно так - землю в гроб сыпет священник во время отпевания, если он не провожает гроб до могилы. Так же землю берут после заочного отпевания и сыплют на могилу, но это символически чисто.
Ага, нашла :)

12. С чем связан обычай закрывать усопшему глаза?

Даже для древнего грека было утешением знать, что глаза его в смертный час закроет близкий человек («Илиада» . Кн. XI, 452-453). Святитель Григорий Богослов, говоря о том, каких забот о себе он желал бы после смерти, вопрошает: «Кто положит перст на мои померкшие очи? » И, наконец, Сам Бог, убеждая в Вирсавии (у колодца клятвы) старого Иакова идти в Египет встретить Иосифа, говорил ему среди прочего: Иосиф своею рукою закроет глаза твои (Быт. 46, 4). Таково было Божие благословение Патриарху.

Обычай этот выполняется неукоснительно и благоговейно и по сию пору. Однако он имеет, по мнению некоторых, и иные корни. Приходя в этот мир, человек открывает глаза. Созерцание красоты окружающего мира, постижение его премудрости — один из даров Божиих. Но не здесь, не в мире сем, родина человека. Его родина — на Небесах, у Господа. Покидая этот мир, человек закрывает глаза: теперь время постижения «жизни сей» окончено. Начинается время иной жизни, где другие законы. Где постижение является следствием не зрения очей, а зрения души. Там мы более не нуждаемся в земных глазах, и потому они как выполнившие свою функцию закрываются. Когда человек уже не может закрыть глаза сам, за него это делают живые…
Юлия Вертелецкая
Лучший ответ
тело бренно после смерти с ним делай что угодно, душа сразу выходит из тела и связь с телом быстро теряеться .
Аня Горбатенко дело в том ,что тело носитель информационный ,и земля принимает эту информацию ,но зачем глаза засыпать?
у нас не сыплют.. у нас отсыпают на закрытый гроб, раньше копейки-монетки бросали.. а как не стало железных денег-просто землю.. это откуп родственников от мёртвого
Типо чтобы тело уснуло, а душа к Богу свалила.
Настя Забора
Аня Горбатенко по библии ,душа ,это дух и тело , и они и создают душу ,а как она без тела найдет путь еще и глаза засыпали?
чтобы земля его приняла
Аня Горбатенко для этого не обязательно ее сыпать в глаза!
что у людей в голове .подобные вопросы задавать?
Аня Горбатенко плохо ,когда у людей муляж вместо головы!а на вопрос есть ответ?