Магия

Мольфары- это колдуны, шаманы, знахари, волшебники Карпатских гор... Что известно о них, кого из исторических личностей +

причисляли к традиции мольфаров?

Тема мало исследована даже этнопсихологами, узнать можно оних из книги Громовицы Бердник "Знаки КарпатськоЇ магії", единственной на сегодняшний день подробной работе о мольфарах из первых рук, так сказать... и из легенд, рассказанных в "Тенях забытых предков" и нескольких документальных фильмов...
Владимир Слепченко. Мольфар.
Мольфары - это потомки славянских волхвов Карпат. Слово мольфар (мольхвар) сложное по построению и несёт приблизительно такой смысл - "могучий лик хвалы (духа) ". Оно означает, что перед нами человек наделённый высоким ирийным уровнем, способностью общаться со Светлым Ирием, тот кто получает светлую поддержку и силу предков. В таком прочтении кроется прямое наследование волхвовской традиции, умение волхвовского общения со Светлым Ирием, знание закона Прави. И это несмотря на то, что сегодняшние мольфары не имеют той школы в которой учили волхвов прошлого, традиция мольфарства ещё жива. Мольфары Карпат – люди наделенные высшим знанием, способным подчинять себе стихии. Способности передаются как по наследству, так и обретаются в процессе инициации и прямого обучения. Жизненный путь мольфара тернист – всю свою жизнь он несет тяжелый крест, однажды взяв на себя большую ответственность за «каждое свое действие сделанное, за каждое свое слово сказанное» , но этот путь, равно как и его цели, не могут быть открыт непосвященным. Его традиция кроме магическо-целительской школы, имеет еще путь «высшей магии» . Вполне понятно, что очень немногие из существующих ныне потомков казаков–характерников (таковыми считает себя большинство мольфаров) посмеют раскрыть знания широкой общественности, а скорее всего – никто. Опасно наделять такой силой неподготовленных людей. Каждый мольфар владеет и «белым» , и «черным» колдовством, имеет свой неподражаемый стиль, свое «письмо» . Власть над стихией тоже достигается при помощи определенного ритуала. Гуцулы называют мольфаров, умеющих отвести град и разогнать грозовые тучи, «громовниками» . Особым ножом, сделанным из лезвия косы громовник «разрезает» грозовые тучи. Этому есть достаточное количество вполне реальных, живых свидетелей. Их подобных «бытовых» ритуалов никто как раз секрета не делает.
Ж=
Жанна =***=
Лучший ответ
Ведуны. Шаманы (так ближе к описанию). Владеют "словом"(заговоры, призывы, обращения к сути живых явлений, не к сущностям). Обряды аналогов в мире почти не имеют. (Самые близкие по содержанию обряды очищения встречаются у монгольских шаманов) Традиции практик восходят к славянским язычникам (Волхвам) , особое место в пантеоне занимает Перун (Превүн) и его стихии (гром, молния, гроза) - специалистов мольфаров в этой области называют "громовники".Исторических личностей среди тех, кто занимается серьёзными практиками - нет.
В основном Мольфары ведут отшельничиский образ жизни, самосовершенствуются, но есть и те, кто помогает людям, живя ссреди них.
Мольфар для монтенигрувцiв - больше собирательный образ ведуна, "человека силы".