Первоначальо слово "Оккультиз" - применялось только в отношении каббалистичских "наук".
А потом все смешалось... И все мистичское, магическое, эзотерическое стало называться "Оккультизм"
Сатанизм - это вера, а не религия.
Магия
Является ли астоящий оккультизм магией? А сатанизм религией?
является
магия понятие более емкое вбирающее в себя окультне знания, сатанизм если хотите можно и религией назвать, а по мне это просто секта
ОККУЛЬТИЗМ (от лат. occultus - тайный, темный) - термин, введенный в употребление современными ТЕОСОФАМИ (Блаватской и др. ) для обозначения их учения (см. Теософия ). В более широком значении слова, оккультизм обозначает явления МАГИИ (см.) , ТЕЛЕПАТИИ и СПИРИТИЗМА ...Три эпохи в истории человечества особенно сильно развили оккультизм и каждый раз усилия адептов этого учения были направлены ПРОТИВ христианства . Э. Радлов писал это в начале века, но теперь к трем эпохам “возрождения оккультизма” мы должны добавить четвертую:
1) первые века христианства ;
2) эпоха Возрождения ( Ренессанс ) в Европе;
3) конец XIX века ( Декаданс, Символизм, Серебряный век ).
4) конец ХХ века (постмодернизм) .
По существу во все эпохи “оккультного возрождения” ПОВТОРЯЛИСЬ ОДНИ И ТЕ ЖЕ ТЕОРИИ, изменялась лишь форма” (Радлов) .
МАГИЯ - есть умение пользоваться тайными силами Природы на пользу ( белая магия ) или во вред ( черная магия ) человеку, а также предсказывать будущее (см. Астрология ). В эпоху упадка греческой философии ( то есть в первые века христианства ) ВЕРА В МАГИЮ сильно распространилась, в особенности у новоплатоников (см. ) и новопифагорейцев . В Средние века вера в магию была весьма распространена (ею тайно занимались алхимики, астрологи, каббалисты, за что их преследовала Церковь ), а в эпоху Возрождения ЕЩЕ БОЛЕЕ УСИЛИЛАСЬ . В эпоху Возрождения искусств и наук целью магии было превращение (по-гречески: “ метаморфоза ”) неблагородных металлов в золото и составление жизненного эликсира” (см. : Алхимия ). Лишь с эпохи Реформации, с распространением ПРОСВЕЩЕНИЯ (см.) , магия стала постепенно исчезать ( однако до сих пор не исчезла !). Но в конце XIX века, под влиянием различных оккультистических учений ВНОВЬ ВОЗРОДИЛАСЬ и вера в магию (см. Оккультизм, Философия, Теософия, Спиритизм ),
Примечание. Магия и оккультизм наибольшее развитие имели в одни и те же три эпохи в истории человечества. Каждый раз усилия адептов этих учений (по-видимому, тождественных) были направлены ПРОТИВ христианства . Не менее интересно и то, что, как отмечает М. Холл, как раз в эпохи расцвета магии и алхимии, происходит наиболее пышный расцвет художественной литературы. Почему так происходит, наука еще не установила, но можно предположить, что для творчества Философов и Поэтов нет более благоприятной обстановки, чем та, которая возникает, когда МАГИ выступают против Церкви.
Сатанизм — религия и мировоззрение, возникшие в XIX веке как негативная реакция на доминирующее положение христианской религии. Сатанисты используют библейский образ Сатаны, но трактуют его прямо противоположным образом — как позитивный символ могущества и свободы, а образ Бога — как деспотичного правителя, навязывающего людям свою волю. На данный момент существует несколько разновидностей сатанизма, наиболее распространенным в XXI веке является Сатанизм ЛаВея, более умеренная форма, рассматривающая Сатану не более чем как символ.
1) первые века христианства ;
4) конец ХХ века (постмодернизм) .
...однако любая секта - это тоже религия.
Сатанизм вполне можно считатать таковой!
Ведь по сути, христианство - это тоже своего рода секта (люди поклоняюьтся обожествлённому лидеру, разве не так? )
А оккультизм можно назвать некой частью магии, если можно так сказать...
Оккультизм это болтовня, слухи и домыслы на тему магии.
А Сатанизм это просто попытка извратить Христианство, так как в тупую используются первернутые символы, молитвы читаемые наоборот и прочая чушь, благодаря чему подключены к темной стороне того же Эгргора. Хотя могли бы пойти и к первоисточникам: Культу Козла или Культу Собаки, которым намного больше лет, чем Христианству.
Сатанизм - это религия однозначно. Так же есть некоторая разновидность этой религи, которая стала скорее определенным образом жизни, не относящимся к поклонению каким либо божествам или высшим силам. Тем кому инетересно про второй вариант могу подробнее рассказать. Если учитывать сатанизм как религиозную общину, созданную господином Ла Веем ( надеюсь написала правильно имя) , то это сто процентная религия.
Окультиз и вовсе одно из изначальных и первичных целей использования и проявления магии как таковой. Поклонение древним богам, жертвоприношения и т. д. ни что иное как первичный окультизм. Я склонна думать, что окультизм это и есть одна из основных составляющих магии.
Любая вера, подкрепленная эмоцией, страстью - есть религия. И то и другое имеет последствия - магический квантовый скачок, или материализация наших верований, веры, убеждений. Во что веришь - то и получаешь, осознаешь ты свою веру или нет, не имеет значение.
Например, ты веришь, что тебя зовут Михаил. Откуда ты это знаешь? Скажешь - от папы с мамой.. .
А откуда папа с мамой это знают? !
Время (дата) твоего рождения - и то относительный факт. Но твоя вера делает его абсолютом и рождает магические последствия.
А откуда папа с мамой это знают? !