Гранат - невероятно красивый, удивительный камень.. . действительно, немного не от мира сего.
Гранаты есть разные и очень разные!
Если дымка в нём была всегда - не удивительно, есть такие разновидности, добавляющие ему сходство с дымчатым горным хрусталём (дымчатым кварцем, раухтопазом) .
Если дымка появилась внезапно - абсолютно точно, что были изменения в ауре человека, который его носил (сильные чувства, температура, недомогание, переживания, стресс, влюблённость) , либо во внешней среде - повышение температуры, изменение давления и влажности, инсоляция (попадание прямых солнечных лучей) . Возможно, был "переезд".
Гранат - символ славы, любви, красоты и упорства. Символ влюблённости, дружбы. Символ верности, честности и порядочности. Он будит в человеке сильные чувства и честолюбие.
Магические свойства Граната.
Гранат возбуждает жизненные силы организма, умеряет гнев, отгоняет черные мысли, веселит душу и дарует дружбу. Он хранит своего владельца от несчастий, защищает от ядов и ран. Гранат врачует сердце и мозг, тело и душу.
Гранаты - группа минералов подкласса островных силикатов с общей формулой. Красиво окрашенные прозрачные гранаты - драгоценные камни. Название от латинского - "granum" - крупинка, зерно.
Магия
Камень гранат. Внутри камня есть некая дымка, сфера или черт его знает что. В камнях я давно знаюсь такое вижу первый
Нужна фотография камня крупным планом, чтоб было видно что там. Так сказать что это - сложно. Это может быть как природного происхождения (зона трещиноватости, включения слюды или других минералов) , так и искуственного, если камень проходил облагораживание. Например, нагревом (за счет которого и образовалась трещиноватость или помутнение) . Или же изначально трещиноватый он был проварен в специальном стекле, а зона внутри него осталась как и прежде трещиноватой.
Чтоб определить точно что там такое пришлите фото на почту. В камнях имею опыт. Но на авось говорить не хочу. Гранат минерал вообще считается, а не камень. Он высоко ценится и наделяется мощными способностями, которые полностью доступны только отважным, честным и активным людям. Если вы неактивный человек, интроверт одиночка то этот камень не принесет особого действа. Во многих культурах ярко-красный минерал символизировал любовь и страсть. Ракам и рыбам красный гранат не рекомендуется носить. Водолеям могут быть полезны разновидности гранатов зеленых оттенков. На Козерогов все гранаты, кроме фиолетово-красного альмандина, оказывают очень сильное положительное влияние. Гранат используется в целительстве при кровяном давлении и снижении либидо.
Одним словом это камень страстных активистов.
А то что вы называете сферой или дымкой ни что иное скорее всего как влияние резких перепадов температуры или солнца. Гранат невыносит солнце и блекнет на нем. Чистят его в чистой воде использую мягкую щетку
Катя Старкова
Человеку нужна консультация минералога, который на самом деле разбирается в камнях. Судя по написанному, вы в этом не сильны ))))
Нужна фотка. Я может и не дипломированный геолог. Но в камнях кое-что знаю, увлекался.
Согласна с обоими ответами впринципе надо фото
Елена Ливерко
еще и не на каждом фото может быть видным.