На Руси хлоптунами и хлоптуньями называли еретников и еретниц, очень страшных чёрных колдунов и колдуний, мифических существ, которые якобы жили в лесах, на болотах, в оврагах и на кладбищах.
Это персонаж мифологии западных и восточных славян (о них было много страшных сказов, былин, поверий, "страшилок").
Называли их также: хапуны, хватуны, похитители) .
По преданиям, хлоптунья - это страшная старуха, неведомое и невидимое существо, и если пропадает где-нибудь человек, то это дело "рук" невидимой похитительницы. Хлоптуньи чаще крали детей и молодых девиц. Хлоптуны - мужчин, скот.
Куда они уносит добычу и что с ней делает, - это никому не известно, только люди назад никогда не возвращались.
Сегодня считают, что хлоптун - это оживший мертвец, выходящий по ночам губить людей, вампир, получившийся из колдуна, в тело которого после смерти вселился черт (сущность, бес, подселенец) .
Хлоптун отличен от других упырей еще и такой чертой: пять лет он способен жить, ничем не отличаясь от обычного человека, и лишь на шестой год начинает есть скотину и людей.
Различны и способы успокоения: если упыря рекомендуют пробивать осиновым колом (в сердце или спину) , сжигать, зарывать вниз лицом, то с хлоптуном можно справиться, лишь ударив сзади уздой-оборотью от некладенного жеребца.
Предполагается, что может хлоптутнья являться в виде бродяжки, нищенки, горбуньи,
а колдуны-хлоптуны - также могли явиться в виде солдата;
Вот фрагмент из сказки. «Лейка, не нашед своего мужа в шинке и не докликавшись его по двору, всплеснула руками, взвыла и закричала, что унес его Хапун, явившийся в виде солдата»
(О. М. Сомов. «Сказки о кладах»).
Магия
кто такая хлоптун-старуха?
Еретница, что ли? Страсти то какие)))))))) Не боись, не увидишь)))
Похожие вопросы
- Почему старухи любят подгадить исподтишка, подсыпать чего-нибудь, подшептать, вылить помои вслед.. . Злоба на несостоявшу
- Если на остановке подошла старуха
- Странная старуха.
- Незнакомая старуха с бельмом на глазу напросилась в квартиру,я ее пустила,теперь сижу думаю,ведьма или нет?
- Почему в сказках ведьмы и колдуньи старухи, уродливые и страшные? Разве не могут быть они молодыми?
- Дала старухе денег
- К какому роду относится такая энергия? И что она даёт человеку?
- Вот,что это за тяга такая,а?
- Кто такая ВЕДЬМА?...
- Открытие порталов в воздухе. Инопланетные беспилотники по всей Земле... Это такая Космическая Магия?