Магия
Почему в сказках ведьмы и колдуньи старухи, уродливые и страшные? Разве не могут быть они молодыми?
Оказывается, что сказки не врут и ведьмы на самом деле существует.
Оооо, это очень интересный вопрос. Постараюсь дать интересный ответ.
Видите ли, это оттого что у славян бабками Ёжками и колдуньями (ведьмами) называли ведуний и знахарок.
То есть людей владеющих определенными знаниями.
Естественно такие знание накапливаются не к 17 годам. Равно как и отношение к людям у людей с даром их чувствовать менялось с годами. Большинству таких женщин становилось просто противно жить рядом с людьми и относится к ним нормально.
И люди эту нелюбовь чувствовали. Рано или поздно напряжение становилось тяжелым и им приходилось уходить от них.
Вспомните сказки - любой герой искал бабку Ёжку чтобы получить совет и помощь, но ему приходилось долго ее искать, хотя он и знал где она живет. )
пока обучались были молодыми, к концу обучения, состарились
Мне кажется. и в жизни они уродливы или страшны. стары. Красивы, быть может, силой внутренней энергетики. но внешне...
да, но старость и дряхлость подчеркивет негативность персонажа
Это архаические образы, которые по сути являются символами и подчиняются своим законам. В более поздних сказках уже их делают разными. Но это уже отход от канонов фольклера.
Потому что нужно было исказить древние ведические сказы, полностью извратив их. Вот и стали все злыми да уродливыми. Наш народ лишают истории, подсовывая западную тяп-ляпскую подделку, где даже даты не стыкуются.
Могут, но ненадолго. Вспомни мачеху из "Спящей красавицы",дочь воеводы из "Вия".Примеров много.
видимо это намек с акцентом на тебя, ибо ты молода, и для тебя странно, что ведьмы и колдуньи ешки были всегда представлены как пожилые дамы, страшные и неприятной наружности.
Потому что мне кажется они все отрицательные герои, а отрицательные герои должны быть такими)