Магия

Почему в старинных сказках ведьмы особо ненавидели добрых и порядочных людей и старались их извести?

Ядумаю ведьма - это самая агрессивная часть сатаны. Хотя теперь большинство баб теперь - умеренные ведьмы.
Aisulu Sadvakasova
А вы знаете, что Илья Муромец был православным монахом, кАлики перехожие - это не калеки, а православный монашеских орден, который на заре христианства на Руси должен был противостоять влиянию скоромохов, точнее - заменить его. Скоромохи переносили новости и развлекали, их представления имели народное и языческое содержание. КАлики перехожие делали то же самое, пели псалмы, пересказывали события, но исключительно так, как это было угодно христианской церкви.
Соловей - разбойник, по одним источникам, это Волхв, которого прозвали Соловьем не за свист, а за голос, которым он очаровывал людей и животных (ну прям русский Орфей), и которого убил Илья Муромец (герой - богатырь, славящийся своей силой, убил старика - певца). Идолище Поганое... слово "поганое" имеет латинское происхождение и означает "языческое", а "идолище" - это идол. Значит, сказочные богатыри, сражавшиеся с "Идолищем Поганым" - это христианские воины, между прочим, вооруженные топорами и мечами, порубившие деревянные идолы, предварительно убив и ограбив волхвов и разрушив капища (древние святыни).
А теперь сравните, как эту информацию нам преподносят в сказках... убийцы волхвов (как правило, стариков, певцов) - это герои, убившие разбойников. Разорители древних священных мест, грабители дохристианских святынь и храмов - тоже герои, в неравной схватке убившие чудовище - Идолище Поганое. Обычная христианская пропаганда.
Так почему вы думаете, что ведьмы были такими же страшными и злыми, как их изображают? Беспомощные старухи - травницы, которых убивали христианские героические воины, а потом, чтобы увеличить свои подвиги, приписывали им разные злые способности и "козни дьявола". Молодые красивые девушки, отвергшие любовь этих "героев", подвергшиеся насилию с их стороны, а потом убитые ими - конечно же, околдовавшие их ведьмы. Разве нормальная женщина может быть молодой, красивой и доброй? Нет, нормальная женщина может быть только пожилой, некрасивой и злой, а все остальные - ведьмы. А если эта женщина старая, некрасивая и злая - тоже ведьма, ведь именно сатана помог ей дожить до такого возраста. В то время средняя продолжительность жизни была 30 - 40 лет, в 50 были уже глубокими стариками, и не многие доживали до этого возраста... именно поэтому у всех древних народов уважали стариков - ведь сколько надо иметь удачи, мудрости, здоровья, охотничьих и боевых навыков, для того, чтобы в то время дожить до 50-и лет и больше? Сейчас всё, что для этого требуется - это время от времени посещать поликлинику и не плевать на свое здоровье.
Историю пишут победители. В нашей истории победило христианство, поэтому все, кого оно победило, в их трактовке стали ведьмами, колдунами, могущественными волшебниками и чудовищами - так они приукрашивают свои подвиги и заслуги, для того, чтобы не выглядеть простыми душегубами, грабителями, насильниками и убийцами беззащитных. Сказки написаны тоже ими, и с тех же самых позиций.
Aidana Dumankyzy
Лучший ответ
в реальной жизни ведьма, хотя и противоречивый, но достаточно позитивный персонаж. Негативный оттенок создавался в маргинальной крестьянской среде из-за боязни креативных людей. Так и рождались отрицательные образы ведьмы, хотя к Сатане никакого отношения не имеют
Катя Васильева
Влияние церкви, объяснявшей темному люду, что помогать может только Бог и больше никто. Разумеется. если ведьмы вылечила травами и заговорами (а не словом Божьим) больного ребенка - это зло! Хотите подробней - почитайте серию книг Оливера Петча "Дочь палача" - хорошие исторические романы на документальной основе, там все подробно про ведьм.
ну этож отрицательные персонажи
Аля Саукова
А что бывают добрые ведьмы? Ведьма и Фея - есть различия? Сказки, сказки...
Потому что это сказки. Настоящей ведьме просто все равно на людей, она занимается своими делами и только религия так демонизирует ведьм т. к. они имеют большую силу чем священнослужители
Irina Loseva
чтоб порядочные люди их обходили.
Ж@нн@ ..