Магия

Ведьмы бывают: Белые? Добрые? Злые? Несмелые? Чёрные, сильные, страстные? Ведьмы - обычно - опасные?

Назыма )))

Ведьма (от «ведать» — знать) — женщина, практикующая магию. В Средние Века сложилось представление, что женщина становится ведьмой заключив договор с дьяволом. Ведьмам приписывалась участие в Шабашах на лысых горах (основной — Вальпургиева ночь) , совокупление с демонами в образе мужчин (Инкубы) , принесение в жертву младенцев во избежание наступления Конца Света.

Подобное суеверие привело к всплеску с конца XV — до середины XVII вв. массовых преследований и казней женщин, считавшихся ведьмами. Этот период в Западной Европе вошёл в историографию под названием Охота на ведьм. Написанный германскими инквизиторами Г. Инститорисом и Я. Шпренгером в 1486 году трактат «Молот ведьм» , послужил спусковым крючком к массовым судебным процессам над т. н. ведьмами. Существует религия ведьм Викка.

У славян основными умениями ведьм считались: способность к вредительству; умение отбирать молоко у коров, шерсть у овец, яйца у домашней птицы и сало у свиней; лишать людей урожая и делать их вурдалаками; насылать болезни; портить продукты; ведьма может также руководить погодой: вызвать град, засуху, и т. п. . Даже приснившись, ведьма может привести к неприятностям.

В народе разделяли ведьм на две категории — «от рождения» и «учёных» . Прирожденная, природная, или «от рождения» ведьма появляется, если у кого-то рождается подряд семь девушек, а между ними ни одного мальчика, или является представительницей третьего поколения внебрачных девушек или является просто дочерью ведьмы (в зависимости от региона) . Прирожденная ведьма могла родиться у матери, которая, будучи беременной, готовила праздничные вечерние кушанья и ненароком проглотила уголёк, или же когда ребенка ещё в утробе матери прокляли «в такую минуту» .

«Учёная» ведьма набирается своих сверхъестественных сил от другой ведьмы, или от черта, вообще от нечистой силы. Отличия между «прирождённой» и «учёной» ведьмами в том, что прирожденная ведьма может иногда и исправить причиненный вред, но ученая никогда этого не сделает: «Хуже ведьма ученная, чем прирожденная.

Училась ведьма у другой ведьмы или даже у самого черта. Народные пересказы связывают с процессом «инициации» ведьмы жуткие ритуалы, такие как, например, топтание иконы, прочтение молитвы наоборот, перебрасыванием через нож. Старшая ведьма также может умывать свою ученицу волшебным отваром, после чего та вылетала на улицу через печку и возвращалась уже ведьмой. Но окончательно обучение заканчивается на Лысой Горе.

http://hechisera.ru/Wicca/Types_of_Witches.shtml
http://magiya.pro/ведьмы-какими-они-бывают/
http://mirmagov.ru/otveti/a897-kakie-bivaiut-vedmi.html

Елена Логинова
Лучший ответ
Юлия Вологдина Как быстро ответ подготовлен.... просто чудо... .
Ведьмы обычно-прекрасные:)))
Анна Романенко
Нескольких знаю (и сильных, мудрых, и совсем молоденьких) , насколько могу судить -- на каждой -- родовое проклятие (на истину в последней инстанции, конечно, не претендую) . Изживается по разному, но всегда с муками. Поскольку все тянется через несколько жизней, то отследить все нюансы может только опытный гипнолог или сильный ясновидящий. Но каждый контакт с ведьмой (если есть дружба) , как и с сильным магом -- это маленький ключевой момент в эволюции. Помогаем друг другу в духовном плане. Тут как бы сила сама ведет, зажигает огни в нужные моменты.. . как-то так)
Фарион - очень, она сумасшедшая.
Это как и в жизни
Ведьмы бывают, скажем так, дело не в добре или зле.
Ведьма должна быть как стихия, каждый миг разная, в этом её сила
Страстные.... злые.... добрые смотря к кому.... иногда не смелые зачем.... насчет сильные относительно ...опасные смотря для кого....
Настя Жданова
Угу.. . А еще могут метлой по башке настучать)
Если судить по фильмам то страшные, а в жизни они разные добрые, злые, прекрасны и. т. д но всё таки я думаю они с помощью магии поддерживают свою красоту.
Сколько женщин - столько и типов ведьм, каждая по-своему прекрасна и коварна: )