Магия

Почему сжигали на кострах ведьм (женщин) , гонения на мужчин не было-изначально полагалось, что мужчины ничего не могут?

или не способны в силу своей энергетике колдовать? только воевать?
Да! Рассуждения на эту тему настолько глубоки и проницательны, что в пору давать ответчикам степени академиков РАН. Всё на самом деле проще пареной репы. Задумалась католическая церковь о источнике зла? Чтоб было понятней давай через образ. Представь. Собачья свадьба. Сучка и 30 кобелей. За что эти кобели дерутся? За благосклонность сучки? Нет конечно. Они выясняют между собой кто из них круче. А сучка ляжет под самого крутого. Человек наполовину животное, наполовину сознание. Грабят, воруют разбойничают в основном мужики. Но ради чего? Чтобы доказать конкурентам своё право закидывать ножку на хорошенькую сучку. Именно женщины, требуя от поклонников материальных знаков внимания и сталкивая их лбами в борьбе за женское тело и служат источником зла в мире. Его мотивацией. Вокруг любой мало мальски стоящей женщины всегда идёт драка за право спать с ней. И церковь уничтожала женщин, как источник зла. Но потом спохватились. С кем спать то будем. ? И нашли выход в том, что гораздо лучше защитить женщину бронёй нравственности. Отсюда мораль социума по отношению к женщинам. Которую так усердно уничтожают сексуальные революционеры. Православие до такой низости не опускалось. Но женщин в алтарь не пускает. Ислам решает эту проблему ещё проще. Калым, паранджа и домашняя тюрьма. Но суть одна. Зло в этот мир приходит через женщину, у которой нет нравственных тормозов.
Лидия Лебедева
Лучший ответ
Лидия Кузнецова Вы так хорошо и шокирующе одновременно написали!
Сидела за компом - с каждым словом и метафорой глаза выпадали всё больше из глазниц, а улыбку можно было завязывать на затылке:)))))))))
Нет, я не критикую, Ваше мнение заслуживает внимание, тем более, гипотеза вполне жизненная:))))))))))))
Stervoznaya Isteri4Ka))))) Зло в этот мир приходит через женщину,у которой нет нравственных тормозов. Реально то, ЧТО НЕТ НРАВСТВЕННЫХ ТОРМОЗОВ))))), НО что есть ЗЛО? а что ДОБРО? и что такое нравственность-это не более чем совокупность устоявшихся правил поведения и взглядов, характерных для того или иного общества и периода его развития . ТАКИМ ОБРАЗОМ, у женщины просто нет тормозов в развитии))))))))
Мужчин в средние века было намного меньше чем женщин. Из-за бесконечных войн и нашествий. И одинокие женщины только создавали "очаги напряженности" в обществе. И становились истеричными. Истерия- в пер. с греческого "бешенство матки". И таких женщин лечили "сжиганием на кострах". Это было любимым занятием женоненавистников-инквизиторов. Костры полыхали в Европе вплоть до 20-х годов 19 века. Именно тогда истерию стала изучать наука того времени. И если раньше истеричек объявляли колдуньями, то после стали называть психическими больными и лечить медицинскими средствами.
Яков Виллимович Брюс, граф Петра I, ученый. В народе его звали просто: Яшка-колдун!
G S
Магов среди мужчин не меньше, они меньше на виду . Христианская Церковь вся стоит на Страхе, страх надо питать, что - бы он не ушёл, женщины считались менее ценным человеческим материалом, поэтому в первую очередь на костры и шли . Для оправдания своих действий, Церковь изобрела миф - о женщине, как об изначальном зле . В дохристианскую эру, женщин часто почитали как носителей справедливости и света .
Лидия Кузнецова Спасибо Вам за широту и благородство души!:)
На Руси мужчины занимались таким видом деятельности тоже. Их называли-Вещий, Ведун. Это ещё до принятия христианства.
Алиса Разина
В реале гонения были и на мужчин. Только мужчин-то приходилось убивать оружием, они сопротивлялись.
А почему христиане до сих пор считают женщин "нечистыми" - лучше у них и спросите. Во всяком случае ни к магии ни к неким способностям это не имеет отношения.
Иван Рюрикович захватив Тверь Новгород и т. п. убивал всех подряд по одному и тому же приговору - колдовство против царя. Различия между мужчинами и женщинами не делал.
Так же и Иезуиты в Льеже - просто сожгли город и провинцию - не было в реале никаких различий. Предрассудки это.

Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
G S На Руси прежде существовало язычество, его представителями были волхвы и ведуны. Они почитали древних Богов - Мару, Даждьбога, Велеса, Перуна и других. В том числе, Чернобога. После насильственного крещения Руси, когда волхвов (прежде составлявших "жреческий" слой социума) забивали плетьми, а их идолов сбрасывали в воду, священные места (капища) разоряли и сжигали, последователей старой веры изгнали в леса, остальных убили. Спустя несколько веков, потомкам тех самых волхвов было дано новое учение. Согласно нашей традиции, имена Бесов старцы лютые увидели на воде в ночи Купальской. Язычники, тоже почитали эти силы, знали о них еще до прихода византийской веры, но поклонялись на свой лад, варварский (им были известны имена Лешего, Водяного, Домового и т.д.) Примерно тысячу лет назад зародилось новое учение, более верное, которое получило название Чернокнижие
джордано бруно один из немногих мужчин сгоревщих на костре, специально для тебя лида повторю.... ведьмы, несли и несут зло.... маги пытаются его предотвратить.... будь Я инквизитором.... гореть бы тебе на костре !!!любовь моя!!
не так. мужчины сильнее, но реже бывают .женщина природой предрасположена, но так как сильных не тронут--наводит на мысль о глупости и фактор женщины ---священникам нельзя, но что творилось в казематах останется там и тем более что если вырвать язык.
Могут и мужчины, но очень редко. До сих пор, в основном, только женщины-"колдуньи" ("знахарки", "бабки") встречаются. Наверное в каждом российском населенном пункте есть такая и не одна.
Все эти "магические" занятия церковь осуждает. А в средневековье церковь имела огромную власть, поэтому с ведьмами особо не разбирались. Добрые или злые они были, на всякий случай всех уничтожали.
Маги мужчины в те времена часто были при дворцах, от астрологов до алхимиков, т. е. имели связи что лишний раз боялись беспокоить, во вторых мужчина например аптекарь был нужным в городе как мельники которым приписовали сговоры с "нечистыми силами", снова связь и зависимость от мужчин, и професии что женшин там не было, мужчины маги делали от себя зависимыми от простого люда до местной аристократии, плюс пользовались большими знаниями и связями, например ездили по странам и соберали рецепты зелей, книги и манускрипты, женшинам нечего не светило от арабских стран до Азии, максимум в рабыни могли загнать, по етому ток могли передавать из рода в род знания, мужчина колдун, маг, ведьмак, алхимик уже за пределами Европы были уважаимые людьми, есть упоминания даже советчиками и на службе в военых походах, по мимо что знали разные языки, знали медицину, еше были грамотные т. е. как писари, а так как вели записи часто свои шифрованием то еше находка для полководцев тайное письмо составить например, в двух словах у мужчин были куча возможностей, почет, связи, часто незаменимость например тот же аптекарь или мельниик.
Вика Ника
женщины хитрые существа по жизни и люди это чувствуют и именно особое тяготение было на них!
Да чтоб тебе гореть ведьма. Да женщины очень хитры и их боялись так что их жгли и тебя сожгут УХАХАХА