Да, сам, - в части ритуальных инструментов и оружия,
но есть и разрешение получать ритуальное оружие и инструменты из рук Учителя либо Магистра (это - почесть),
из рук любимой/любимого (если есть на то основания и разрешение свыше), -
принимать, как дар, награду, поощрение, - за победы, мужество и выигрыши в битвах и боях, как залоги в клятвах и посвящениях.
Некоторые можно (и нужно) покупать. Туда же попадает реквизит.
Ритуальный нож - есть варианты... (когда маг изготавливает и сам, и не сам, а например, на заказ у Мастера).
Можно получать как наследство, кровное и духовное, - это допустимо и приветствуется, когда оно (наследство) реально существует.
Такой "инструмент", как руны, лучше всего - сделанные своими руками либо полученные от наставника.
Маги Высших категорий могут работать без оружия, инструментов и реквизита...
самим "собой", (телом, духом и разумом) - то есть всеми органами чувств, головой и "конечностями", а также "туловищем" )) ( чакры - тоже "работают"),
и прежде всего - дыханием, теплом, "влагой" (это - мощно), взглядом, мыслью, словом/голосом
и даже своим пульсом (например, в целительстве страждущих в момент острых реактивных состояний),
душой... и
Духом (Огнём и Праной).
Магия
Свои "магические инструменты" Маг делает сам?
Чем меньше у Мага всяких цацак, тем культурней его Сила . У Мага без геморроя в голове должен быть девиз, всё что мне нужно у меня всегда под рукой . А ещё лучше в качестве любого инструмента уметь использовать свои мозги и тело .
Смотря что, и смотря для чего. Если что-то простое, то и самому можно сделать. Если что-то технически сложное и трудоёмкое, то проще купить готовое, чем тратить много времени на изготовление. Тем более в наше время для магии можно купить почти всё, были бы деньги. Это кстати одна из причин того, что в ряде случаев заказчик либо делает предоплату, либо сам бегает по магазинам и павильонам в попытке найти и купить то, что необходимо для обрядов. В большинстве случаев, побегав пару дней, заказчик сдаётся и исполнителю просто отдаёт деньги и исполнитель сам всё покупает, но в этом случае исполнитель должен отчитаться за потраченные деньги по предоплате, что деньги действительно были потрачены, и есть кассовые и товарные чеки, а не положил исполнитель деньги в карман.
да своими руками
Нет, они готовые, он просто ими пользуется.
Конечно и вкладывает в них свою силу