Магия
вопрос.. . Слышала, что батюшка говорил... что на могиле не надо оставлять конфетки, блины, хлеб и т д и т п?
Вообще-то, говорят, что можно и оставить еду, только не для того, чтобы накормить усопшего, а как милостыню. Ведь нищие ходят по кладбищу и подбирают. В этом случае это не считается язычеством и грехом . Просто ради своего усопшего вы кормите другого. И ему, и другому - радость. Да и птички поклюют - тоже хорошо. Какой-то старец говорил: не помню кто - кормите птичек - они ваших сродников поминают. Конечно, не надо освященное оставлять.
церковь это не поддерживает, это языческий обычай поминания. Священник напомнил, что поминать надо в церкви, он правильно сказал. Так же никто вам не воспретит, поминать по древнему обычаю
Татьяна Иванова
Сынок речь не про обычаи, внимательно прочитай вверху. "Давно известно поп и инок дом божий превращаю. т в рынок" "Ганс Сакс" делай выводы, ненадо засирать мозги людям.
а батюшка не добавлял при этом что ему принести? поди неудобно батюшке по могилкам ходить и собирать что оставили.
есть традиции, и батюшкино мнение он пусть при себе держит
с точки зрения церкви это суеверие и колдовство и ересь.
Ни одинчеловек не может быть героем в глазах своего лакея. Неудивительно, что бог. из каторого священники делают пугало для других, мало пугает их самих и почти не оказывает никакого влияния на их поведение. "Гольбах Поль Анри"
Священники скоро заметили, что, работая на богов, они работали на самих себя, что они могут невозбранно приложить руки к датам, обетами жертвамприносимым существам. которые никогда не предьявляли требований на все эти вещи. "Гольбах Поль Анри"
Чтобы постичь истинные основы морали. людям нет необходимости ни в богословии, ни в откровенниях. ни в богах; для этого достатоно просто здравого смысла. "Гольбах Поль Анри"
Что я хочу сказать не надо слушать священников думайте своей головой и делайте так как считаете нужным, надо думать своей головой а не то что вам кто-то говарит! И не надо спрашивать у священников совета посмотрите мультики или сказки про "попа и балду" и сразу всё станет ясно и понятно. Сказка ложь Да в ней намёк! надеюсь понимаете о чём я хочу сказать.
Конечно не надо! НАДО в рясе дельцу отдать...
Да делайте, что хотите . Кого спрашиваете то ?