Да, приходится. Притом ОЧЕНЬ часто приходится СКРЫВАТЬ ПРАВДУ... Вопрос лишь: чем (её заменяют)?
Можно, я открою Вам один маленький "приятный секрет"?
Чёрные и серые псевдо-маги - отъявленные лгуны (и лгунишки) разного уровня.
Они вынуждены лгать, чтобы иметь свой кусочек хлебца с маслицем и икоркой красной, хотя бы и "заморской".
Схема проста. "Ой, у вас страшенная порча. Ой, у вас кладбищенский приворот... Ой, делайте остуду, а то сгорите"...))
(далее - по сценарию "разведи кроликов"...)
Приходится ли настоящему Знающему лгать? Нет. А зачем?Тут и без лжи - чёрт ногу сломит, как всё запущено.
Приходится ли настоящему Знающему умалчивать правду? Да. А зачем Магу вообще кому-то что-то говорить, когда правда никому не нужна? Ради чего доказывать человеку, что о любимых - публично - не спрашивают... Работу - по интернету - не дадут... И деточек - не зачнут...
95% людей хотят услышать то, что они уже давно сами себе сами "нагадали" и навыдумывали. Хотят, чтобы их иллюзии и фантазии "подтвердил" некий авторитетный Знающий. Тогда всё класс.
Вот такая "угадайка". "Угадай мелодию".
И только 5% спрашивающих готовы услышать суровую правду о себе и своём очевидном будущем.
Не всегда так, но - повторюсь - в 95% случаев.
Кто ещё не смотрел, тому горячо рекомендую
фильм с Джонни Деппом "Воображариум Доктора Парнаса". Как раз об этом.
Магия
Приходится ли Магам скрывать правду ложью? Или Маги никогда не лгут, какой бы Правда ни была?
Магам всегда приходится скрывать правду. И самая главная правда, которую им приходится скрывать, это не существование магов в реальности вообще.
не потому что ответить вам хочу ,а потому что в архив сей шедевр оставить хочу))) ну Олежа)))
Частенько приходится говорить не всю правду.
На ответ Олега (не маг, а колдун)
Отрицание отрицания.
Есть и маги, и колдуны, и колдуньи. Главное, что есть магия.
На ответ Олега (не маг, а колдун)
Отрицание отрицания.