ОЧень интересно, хотя бы потому, что сама посадила веточки вербы в горшке, планирую, если они доживут, через несколько лет "выпустить" их на волю.
А тут такая поговорка. Мне вот вербу жалко.
Магия
Кто вербу посадит, сам на себя заступ готовит, умрет, когда из вербы можно будет вытесать лопату. Почему?
А себя не жалко?))А вдруг....

Халида Смирнова
тогда другой вопрос - а вдруг и себя покалечу =)
Верба растёт "в толщину ствола" очень медленно, и толщины черенка лопаты достигает аж за 80-100 лет...
Чтобы долго и счастливо прожить... В любви, радости и верности (бабушка мне говорила)
А на Вербное (пред-Пасхальное воскресенье) веточки с котиками - всеми любимы и желанны... Иногда- на вес золота...
Листьев - бывает - ещё нет, а на вербе - пушистики....
Их "освящают" и хранят весь год на счастье, любовь, верность, радость и защиту.
Кроме того, верба снимает негатив, - как и осина, ива, можжевельник и т.д.
А почему заступница: она - и на том свете - оберег для души.
Верба не только сулит счастье и верность в любви, но и оберегает дом, и души (духов) предков от печали, ссор и "неприятностей" "на том свете".
Никто вербу рубить не собирается.
Это метафора, образное выражение.
Радуйтесь!
Верба - высоко магическое дерево! Защитница рода и семьи.
Никто вербу рубить не собирается.
Это метафора, образное выражение.
Радуйтесь!
Халида Смирнова
Благодарю за столь поясняющий ответ! Не знала, что верба тоже снимает негатив. Как-то получается, что все любимые деревья\кустарники из это списка - и верба\ива, и тополь, и осина, и можжевельник. ) (Только дуба и сосны не хватает) .
А может быть, Вы подскажете какой-нибудь полезный сайт в интернете о растениях и их свойствах? Буду Вам вдвойне благодарна.
Макпал Аубакирова
Не болтайте глупостей насчет вербы и ее роста. Одно из самых быстрорастущих растений... Из саженца диаметром 4 см... за три года выросло полноценное дерево с диаметром ствола куда больше чем даже 5 черенков...
Поговорка)))
Халида Смирнова
послоцица)
Салтанат Бекмагамбетова
Это не поговорка. Это древняя мудрость, пословица.
А может тут другой смысл? Если нужной толщины ствол достигает лет так через 80-100, то поговорка может означать- Кто посадит вербу, тот долгую жизнь себе всаживает. В одном из обсуждений про вербы женщина написала: "- бабушка была еще девочкой и на Вербное воскресенье ходила в церковь святить вербу, вот одну веточку у порога и воткнула, бабушка умерла, когда ей было почти 90". И ещё- многие растеневоды уверены, что из веточки дерево не вырастить, а вот куст- запросто. И опять возвращаемся к лопате: Какой может быть держатель из ствола куста?))) Так что жить нам вечно)))))