Магия
Действительно ли перчатки являются древнейшим оберегом? И какое предназначение этого оберега?
Впервые сегодня узнала об этом. Прочитала интересную информацию в газете, что оберегом они становятся при определённых условиях: новые, никем не ношенные, из натуральной кожи и как раз по размеру, как влитые... )

Верно. Все короли, императоры, кардиналы, военные (рыцари) , например, всеми любимые нами мушкетёры, - обязательно носили перчатки.
И это была не только техническая защита рук, (и не только биологическая - как у медиков, например, не только "химическая" - как, скажем, у парикмахеров) , но и энергетическая (магическая) тоже.
Перчатку бросали в знак вызова на дуэль, выражая этим бесконечное презрение к словам обидчика. И это не случайно.
Перчатку полагалось нагнуться и поднять, если вызов принят, ибо разбрасываться просто так перчатками было нельзя. То есть перчатка была чем-то очень личным и очень дорогим - с моральной точки зрения.
Невесты также носили перчатки на свадебной церемонии. Это как бы своеобразная "фата" для рук, защита, оберег. И дело здесь не только в "чакрах" рук.
Верно, из новых перчаток натуральной кожи (и не только кожаных) можно и нужно сделать оберег.
( Сказав "не только" - я имела ввиду ещё и из замши, шерсти, ткани, меха) .
Северные народы, например, шаманы Аляски, Сибири, северных скандинавских стран - вообще, Севера, - делают их из меха и используют как обереги тоже.
Какие при этом читают заговоры.. .
Главное здесь - это понимание, что заряжает любой амулет/ "оберег" - сила, а не слова как таковые, хотя сила слов (текста) тоже
имеет значение.
Но главное - это личная вера и понимание того, что происходит КАК БЫ
"импринтинг", впечатывание определённой "программы" в память текстуры
перчаток, отчасти - от Вашей кожи, Ваших рук, вашей личной энергетики.
Всё в мире имеет свою память, и "одушевлённые", и "неодушевлённые" предметы.
С точки зрения мага - всё - "одушевлено" (обладает энергетикой).
Какие при этом читают заговоры.. .
имеет значение.
Наталия Осокина
Благодарю за ответ! Хорошо сказано - можно и нужно сделать оберег... ) Для того, чтобы сделать его, наверно, необходимо знать нужные слова и т. д.?
Джаннина Савкина
Спасибо за внимание к моему ответу. Анна, Ваш второй коммент пришёл мне на почту, но в новой версии я его не вижу и не могу на него ответить. Благодарю за комментарии. Кстати, у древних славян "официально" чакр было десять, а неофициально - тоже гораздо больше. Чакры славян в целом назывались "чары", а каждая конкретно имела удивительнейшее название.
Из перчаток можно самим сделать оберег от порчи, сглаза и другого негатива. А сами по себе перчатки - только физическая защита, плотно сидят или расхлябано. Ничего без усилий или умения не бывает
чакры на руках прикрывают, в середине ладони две основные чакры .
Наталия Осокина
А какие именно чакры? Их ведь вроде бы семь... ) И, честно говоря, всегда думала, что они располагаются только по центру тела.. . так обычно их изображают на рисунках...
Оберегом может всё что угодно не только перчатки.