Магия

Чем лучше родители, тем хуже дети? Или наоборот? )) +

Утверждение спорно, конечно. Не у всех высокопоставленных людей плохо воспитанные дети. Ведь, высокое положение в обществе обеспечивает возможность семье дать прекрасное образование своему потомству. Правда, бывает, что происходит по пословице "В семье не без урода", ну да кто от этого может быть застрахован. . Никто, ни богатые, ни бедные. Однако, у плохих родителей, чаще всего, и дети бывают такими же.
Так было в Древнем Риме, такое наблюдается и сейчас.

И всегда старики ругали молодежь, сравнивая нравы и неизменно выбирая время своей молодости лучшим. Так уж устроены люди.

Но вернемся к вопросу о римлянах. Да, и такое в истории Древнего Рима было, когда у лучших родителей дети оказывались исчадием ада. Пример можно взять из истории рода Юлиев-Клавдиев.

"Гай Цезарь, прозванный Калигулой, приходился Тиберию внучатым племянником. Дед его, Друз, был младшим братом императора, а отец — знаменитый и чрезвычайно любимый римлянами Германик — был усыновлен Тиберием по приказу Августа. Он родился в 12 г. и детство провел в военных лагерях, так как его мать постоянно сопровождала своего мужа. Родители, стремясь завоевать популярность среди воинов, одевали сына в военную одежду, специально сшитые для него крохотные сапожки вызывали у воинов столь большое умиление, что они ласково прозвали его Калигула, что значит «сапожок» .

Тиберий, отличавшийся большой проницательностью, «не раз предсказывал, что Калигула живет на погибель и себе и всем и что в его лице вскармливается змея для римского народа и для всего мира» (Свет. Кал. 11). Калигула требовал, чтобы ему поклонялись как богу и постоянно повторял слова из одной трагедии: «Пусть ненавидят, лишь бы боялись! » . «Зависти и злобы в нем было не меньше, чем гордыни и свирепости. Он враждовал едва ли не со всеми поколениями рода человеческого. Он помышлял даже уничтожить поэмы Гомера» (Свет. Кал. 34).

Жестокий произвол, откровенный садизм и сумасшедшие выходки императора римляне терпели около четырех лет. " А потом заговорщики убили Калигулу. .

Он был ребенком лучших родителей. Худший из людей. Но это не есть правило. Это исключение из правил воспитания в семье. В семье не без урода. Да. При чем тут магия.

http://www.hrono.ru/biograf/bio_k/kaligula.php
Ольга Немова
Лучший ответ
Валентинка Жидкова Великолепный, аргументированный, иллюстриоованный ответ-исселдование! Написано ярко, убедительно, - просто СУПЕР!

Спасибо, дорогая А Вы не знаете.. . Как? (Я не знала.. . но ты мне рассказала! )) Благодарю!
когда то была такая пословица : яблоко от яблони далеко не упадет
от осинки не родятся апельсинчики
Нет, именно так. Только хуже вместо лучше.
Родители дают первичное воспитание своему чаду. Потом начинает влиять общество, но с должным родительским вниманием, оно будет подобрано с умом.
вы что на столько древняя?;)
у всех по разному
Не знаю, мы супер родители.. я бы лично хотела бы таких.. дети ..старшие понимают это, особенно видя что у других. Людьми растут, по-большому счету.
Бывает по-разному....
Лучше или хуже для кого?
Лиза Миронова