Есть множество версий. . .
С одной стороны, слышала интересную версию, что через дьявола (Змея) - родоначальника негатива - и была наведёна порча то есть, испытание, которое привело к тому, что Адам и Ева (и их потомки) стали смертными, и в их жизни появилось множество проблем. И яблоко "овеществляло" это воздействие.. . (Ведь, если так подумать, для многих современных смертных людей порча становится именно тем ИСПЫТАНИЕМ, после которого они начинают смотреть на мир по-новому)
В семитской мифологии Лилит — первая жена Адама. «Ибо до Евы была Лилит» . Лилит была змея, она была первой женой Адама и подарила ему «сверкающих сыновей и сияющих дочерей» . Потом Бог создал Еву. Чтобы отомстить, Лилит уговорила Еву отведать запретный плод. Бог, сотворив Адама, сделал ему из глины жену и назвал её Лилит. У Адама с Лилит возник спор. Лилит утверждала, что они равны, так как оба сделаны из глины. Не сумев убедить Адама, она улетела. В Красном море её настигли три ангела, посланные Богом. Жена Адама Лилит отказалась вернуться, и тогда ангелы взяли с неё клятву, что она не войдёт в дом, в котором увидит их самих или их имена.
Кроме того, есть мнение, что, история о сотворении человека, изложенная в Библии, до наших дней дошла в сильно измененном виде. Настоящая история человечества выглядит следующим образом. Современные люди появились на Земле за 27 000 лет до нашей эры в Междуречье - местности между реками Тигр и Евфрат в современном Ираке. В частности, у этих людей существовал полный запрет на убийства и насилие по отношению друг к другу. Первый грех на Земле - убийство. Адам и Ева не были первыми людьми на Земле. Они появились лишь за 13 000 лет до нашей эры. Их имена сохранились в истории лишь по одной причине - они стали виновниками уничтожения Эдема. Именно из-за них на головы людей обрушилась Небесная кара. На самом деле первый человеческий грех заключался вовсе не в поедании яблока, а в убийстве. Сын Адама и Евы - Каин - убил своего родного брата Авеля. (Откуда появилась легенда о яблоке? Дело в том, что оригинал, подлинник Библии, до наших дней не сохранился. Точнее, он есть, но пока людям недоступен. Та Библия, которой мы сегодня пользуемся, неоднократно переписывалась и исправлялась в угоду правящим царям и государям.
Традиционное мнение, (и то мнение которое сложилось у меня) - порча - это намеренное злое воздействие на человека (мотивируемое негативными чувствами - зависть, гордыня, ненависть от самого человека-"жертвы").
Но, ведь в раю - не было негативных чувств - зависти, гордыни.. . и поэтому, даже если бы, вдруг Змею пришло в голову сделать порчу, она к непорочным чистым людям (Адаму и Еве) - просто не пристала бы. Церковь учит - что любая неприятность (болезнь, проблема) - есть результат неправильного выбора человека. То есть сам человек делает выбор. И - если это была бы порча - значит они внутри УЖЕ были "не чисты"? До грехопадения они были бессмертны, а потом как наказание - получили земную жизнь с ее проблемами. Но, ДО - на них не мог прилипнуть негатив. . .
В любом случае, МЫ можем строить лишь версии. . .естественно, в Библии ни слова не сказано о порче на Адама и Еву, а значит любая версия - это домысел человека. А человек-таки горазд...
Магия
Адам и Ева глазами Магии.. . Была ли на них "ПОРЧА"?))
Леська* *
Спасибо, очень интересный ответ!
Леська* *
Но там не яблоко "овеществило", а Древо Познания "сработало".
нет не было на них порчи .
Нет, Лео.. . На Адаме и Еве, если смотреть глазами Магии, не было никакой "ПОРЧИ"! Адам и Ева были начинателями всего человеческого рода и от них все мы пошли. . .Если бы на них была хоть какая либо "ПОРЧА",то тогда на всех тех поколениях, которые шли после них, и в том же числе на нас это бы все отразилось.. . Да и вообще.. . на всем человечестве. . .Тогда бы еще с Дневних Веков все человечество беспрерывно болело разными болезнями, на всех была бы эта "ПОРЧА",у всех были бы разные беды постоянно, проблемы со здоровьем, ну и в остаьнвх сферах.. . Человечество бы очень вымирало на протяжении вснх лет существования его. . .А так, если смотреть глазами Магии, то на Адаме и Еве не было "ПОРЧИ" и на всех остальных поколениях, идущих от них, и в том же числе на нас нету никакой "ПОРЧИ"!!! А после "грехопадения" Господь Бог, я так думаю, что после того, как их выгнал с их Дома Родного, снял с них Грех, который мог был вызвать "ПОРЧУ"...Спасибо Вам Лео, за такой замечательный и очень интересный философский вопрос!!!
Леська* *
Спасибо, Анабель! А после "грехопадения"? )) Зря, что ли, их Отец Небесный из Отчего Дома, из Рая выгнал? ))
Алия Жубатканова
Согласна. И в то же время.... а не этим ли занимается человечество всё это время?..)
до грызения фрукта - не было ...ведь они общались напрямую с богом и были его любимыми творениями ...
думаю что не было на них порчи

Ну если боги для нас инопланетяне, то порча у них может и есть, но для землян она как благодать видимо. Разные уровни.
Когда вы пишите, такое впечатление что бредите.. . Больше читайте, все давно расписано вдоль и поперек.
Леська* *
у автора ответа - порча на казус морталис-леталис с серьёзным подселением. Потому он как пришпиленный к моим вопросам.
Каббала рассказывает еще и о Лилит, первой жене Адама. Ева - вторая. Наверное корень зла стоит искать еще там. В современном иврите - лилит переводится примерно "стерва". Адам - от слова "адама" - "земля", Хава - "живая", а вот Лилит - наверное от слова "лайла" - ночь, ночная. Каббалисты больше склоняются к тому, что Лилит не была человеком, это был дух. Рай - это ган эден, Эдемский сад. А вот слово paradise в этом контексте заимствовано неправильно, "пардес" - это цитрусовый сад.
ты сука.
эта судьба такая
порча. .
--
желание жизни*("Всё[ВСЁ!] живое",-Гаутама) любой ценою**(?в форме!) ,
противоЕстественное***(Танха, пали, иное!). .
использование во вред****(подобиями подобий)
...
Ева Значит жизнь*****("Помни о смерти")
ps// !ищущие.. -Цену.. -?Гости и (или) ХозяЕва))
--
...
Ева Значит жизнь*****("Помни о смерти")
Леська* *
Спасибо.