Магия

Обман - стоит ли его прощать? (... с точки зрения Магии) ?

Глупец никогда не понимает обмана и всю жизнь враждует. .

Умный обижается, умному не надо обманывать.. . но всё таки умный находит в себя силы понять и оправдать ...и всё делает для того, чтобы забыть обиду. .
Мудрый тоскливо улыбается, ибо нельзя обмануть мудрости.. . мудрость всё понимает, принимает, прощает и с миром отпускает. . .
Обман прощается и благословен тот, кто умеет жить таким правилом.. .

НО ОБМАН ОСТАЁТСЯ ОБМАНОМ, ТО, ЧТО ПРОЩАЮТ И ОПРАВДАЮТ, ЭТО НИКОГДА ОБМАНУ НЕ ДЕЛАЕТ ИСТИНОЙ... .

С научной точки зрения ложь – один из естественных способов психологической защиты, свойственных человеку. Человек, как правило, осознанно принимает решение, результатом которого является ложь. С моральной точки зрения ложь – это «плохо» , правда – это «хорошо» . И, несмотря на все социальные порицания, мы каждодневно используем ложь в обыденной жизни.

Спонтанные противоправные деяния, как правило, являются необдуманными, которые совершаются без предварительного планирования, в состоянии эмоционального аффекта. И даже такого рода деяния люди непременно оправдывают, к примеру, «Бес его знает» , «Чёрт попутал» .

Где правда, а где ложь, невооруженным глазом видно только в детских сказках и нравоучительной литературе. В жизни даже технические приспособления вроде детектора лжи помогают слабо.

А Аристотель – тот вообще считал, что любое искусство – это подражание природе. То есть вранье или нет – неважно для того, кто хочет уподобиться творцу.

Не говори мне про любовь.
Я это слово ненавижу.
Оно мне отравило кровь.
Лишь ложь я в этом слове слышу.
От обещаний "ваших" мой утрачен слух.
Ослеп от радужных надежд напрасных.
В моих глазах давно уж жизни свет потух.
Стал нем от поцелуев страстных.
Мой мир - душа в руинах от нашествия любви.
Я "вам" дарил себя, а "вы" мечты мои сожгли.
Был ангел, что хотел лишь создавать
И сокровенные желанья "ваши" исполнять.
Парил он высоко, когда любил,
И отдавал всё безвозмездно.
Но не был "вами" он по-настоящему любим.
Сгорали его крылья, и падала душа в забвенья бездну.
В тех пытках ангел погибал,
Но вот однажды дух его проснулся ото сна. Восстал.
"Вы" породили демона. У "вас" он научился разрушать.
В Аду он "ваши" жалкие душонки будет ждать.
"Любовь и красота сей мир спасут".
Был глуп, кто так сказал.
Любовь - иллюзия, а красота растает, как туман.
Проклятый мир ветра времён в небытие несут.
Любовь и счастья свет дарить мечтал.
Но "вами" правили корысть, обман.
Я - голос тишины, что не желали слышать.
Душа мертва, а тело местью дышит.
Не говори мне про любовь.
Миг наслаждения волнует мою кровь.
Желанья тела только слышу.
Когда-то "вас" любил, сейчас себя за это ненавижу…
Светлана Светикова
Лучший ответ
За зло (обман), нельзя платить-добром; за зло-платят, по справедливости.
Анна Гусева
Стоит, если человек осознал свою ошибку, но только один раз ...
стоит - иисус простил иуду ведь
Да, но смотря за что
Нет, обман, это больше нет доверия, его можно заслужить, а на это хронические обманщики не способны, по этому, и к черту их, сразу.
Только так дойдет, что не фиг, может быть.
с точки зрения магии? ) а например с позиций псионики? )
Лаура Калиева
А магия не имеет к этому отношения, это дело лично каждого.
Кто хочет тот прощает.
А магия скорее говорит о том, что не стоит таить зла и обид
Смотря какой. .
Tatiana Sinitsina
Обман - это тоже наука, наука над ошибками. Прости и прими как опыт.
Ирина ***