Есть замечательный праздник День весеннего равноденствия. Праздник языческий. В разных традициях называется по разному. Но факт это пробуждение и рождение новой жизни. У большества европецев данный праздник назывался Остара, или Эостра. Основные символы были именно яйца, кролики (зайцы), и таки хлеб (а верней зерна). Остара - это богиня.
"Остара, или Эостра (др. -англ. Ēastre, др. -в. -нем. *Ôstara) — согласно реконструкциям мифологов, древнегерманское божество, предположительно связанное с приходом весны и пробуждением природы. Имя Эостры (Остары), в рамках этой концепции, носил месяц апрель в древнеанглийской и старогерманской традиции (др. -англ. Easter-mōnaþ, др. -в. -нем. Ōstar-mānod). Ряд исследователей возводит её к общеевропейской богине рассвета. " (словарик, такой с черными буковками по белому).
Сами понимаете с чем связано плодородие и с какой символикой. А христиане по своей привычке стащили основу праздника и переделали под себе. Да и в результате с заменой календариков, дат и прочего, даты праздников сместились. Ну вот получилось то что получилось.
Магия
Откуда корни традиции ставить на стол фаллический символ и обкладывать яичками?
ужас какой ))) кругом знаки )))
Это ещё из Индии
Это где Вы такое видели???
Полина Лызинцева
на фотографии вон памятник
Лариса Курбатова
Вернулась в начало, нашла. Что сказать- в выпечном изделии фаллосы видятся, на нике белки совоскупляющиеся, вывод очевиден - мужик Вам требуется, срочно и во все щели.
Это от какого-то дур-дома.
Символ продолжения рода, так как без семени ничего не будет
"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему… " (Быт. 1:26)
"И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле" (Быт. 1:28)
"По образу Нашему по подобию Нашему" - слова, не дававшие покоя уже падшему люциферу.
"Кроткое сердце - жизнь для тела, а зависть - гниль… " (Прит. 14:30) Избравши гниль и став ею, сатана решил и род человеческий низвести до своего уровня и сделать гнилью.
"Плодитесь и размножайтесь… ", "по подобию Нашему… " - не бывать сему, решил сатана
Вот и образ плодородия !
А так же есть легенда ..
Одной из легенд была общеизвестная история о смерти и воскрешении Озириса. У верховного божества Египта, блистательного Озириса, была прекрасная супруга Изида и злобный брат Сет. Сет убил Озириса, разрубил тело брата на сорок частей и разбросал их по всему миру.
Верная Изида, обойдя весь свет, собрала все разбросанные части тела любимого супруга, для того, чтобы достойно предать его земле. Не смогла она найти лишь одной, но весьма существенной части - фаллос, без которого муж как бы и не мог в полном смысле считаться мужем. Оплакивая усопшего супруга и свою горькую долю, Изида сидела на берегу моря, не решаясь похоронить Озириса в таком вот недоукомплектованном виде. В эту минуту к ней подплыла рыбка, известная нынешним ихтиологам под названием хромис, или булти (Chromis multicolor), и сообщила безутешной богине, что знает, где находится недостающая часть ее супруга. Проблема была лишь в том, что часть эта покоилась глубоко на дне моря, а принести ее Изиде рыбка не могла, так как рот ее был слишком мал.
Тогда Изида сделала так, чтобы рот у рыбки мог увеличиваться до любых размеров. Рыбка нырнула на дно моря и принесла Изиде последнюю, недостающую часть тела Озириса. После того, как Изида соединила эту часть со всем телом Озириса, он (Озирис, естественно) ожил, после чего убил злобного брата и стал править миром.
С этим мифом египтяне связывали смену времен года и трактовали приход весны как воскресение Озириса после смерти. В честь этого события древние египтяне устраивали ежегодные праздники. Поздравляя друг друга с праздником, они провозглашали: "Озирис воскрес! ".
На этом же мифе базировался и широко распространенный в древности (в том числе и в древней Иудее) культ богини Изиды - его проявления красочно описаны Куприным в повести "Суламифь". Помните? Храмы Изиды, сообщество фанатично поклонявшихся ей жрецов, ежегодные праздники, представляющие собой пышные зрелищные мистерии, апофеозом которых было публичное самооскопление одного из жрецов с бросанием отсеченного фаллоса к подножию статуи богини, после чего оскопленный жрец приобщался к сонму избранных, входил в клерикальную элиту.
В последствии самооскопления были отменены, но не изменилась суть праздника.
Вот и образ плодородия !
А так же есть легенда ..
чтобы стояк был
наверно из древности, как всегда, оттуда только самое мудрое