Магия

Маги, почему Род коленами считают? (Поколение-оттуда же?)

Ну попробую, тем более, что выше, в одном из комментариев, упоминалась подоплека эзотерического составляющего в объяснениях...

По головам принято считать скот. Скотское поведение одной из голов /особенно, если это глава семейства/, зачастую, накладывает тень на весь род, не зависимо от того сколько поколений назад сие имело место быть.
Опять же -- "коленопреклоненно" -- т. е. "смиренно" ...Поколение -- общность РОДившихся в бытность превалирования "смирения" с той или иной идеей /догмой/: "Цезарю -- цезарево"; "бейте всех -- Господь узнает своих"; "единство и борьба противоположностей"; "мир, дружба, жвачка" и т. д....

И потом.. Счет коленами для всех народов и времен всегда прост и одинаков: первое, второе, третье.... энное... В отличие от локтей. Так что, ведущим свой род от Хама, расталкивающих всех и вся локтями собственного ЧСВ остротами про линейки, не плохо бы уточнить радиус поражения своих мосоликов по ниже следующей таблице:
Вика Рень
Лучший ответ
кто новыми ветвями и корнями.
Считают так, как кому удобно, кто коленками считает, кто пятками, кто линейку в руки берёт.
Julia Rafikov
Наталья Самойлик А вы какая пятка, третья? Или какой сантиметр в роду?
Голова - прародители (голова Адама), а мы колени (поколения)..
Наталья Самойлик Здравствуйте. Почему именно колено? Вот что интересно. Все названия можно объяснить с эзотерической точки зрения. Тоже самое генеалогическое дерево, дерево рода, к примеру.
Каждый человек совсем не случайно попадает в тот или иной род, семью, имеет именно таких папу и маму. Возможно, именно этих папу и маму, именно этот род выбирает душа человека для своего очередного воплощения, потому что они могут наилучшим образом помочь душе понять свои недостатки и исправить их. Приходя в Род, мы получаем уникальный опыт, продвигающий нас на пути к нашему предназначению.

Мы берем энергию у своих предков и отдаем их кармические долги. Всеми своими мыслями и поступками мы влияем не только на собственную судьбу, но и на своих предков, на весь свой Род.

Это возможно, потому что каждый человек тесно связан со своим Родом. Древние славяне считали, что все события в жизни человека и его родичей определяются богиней Карной, прядущей жизненные нити, сплетающей их в единое полотно Рода и Мира. Именно от ее имени произошло слово «карма». Мы имеем не только черты своих предков, мам, пап, бабушек, дедушек, но и совместную с ними судьбу, иначе говоря - карму. Именно так следует понимать древнюю истину: «Дети в ответе за своих отцов, и все потомки до седьмого колена искупают вину предков». Например, какое-то действие дедушки тяжким или, наоборот, легким бременем ложится на жизнь и судьбу внука. Ну вот как-то так...
Надежда Крук
Наталья Самойлик Я имела ввиду, в чем суть именно слова -колено? Колено Рода.
поколение.
..через поколение, два поколения... и т. д

еще ...-поколено ))...вроде как всего... может связь есть и в этом)
Юлия Менькова