Магия

Знающие! Вопрос для последователей "северной традиции" и для познавших руны.

Территории Карелии/Финляндии и Норвегии/Швеции пограничные. Но насколько отличаются взаимодействия с Силами у этих двух "сестер- двойняшек"...!
Даже "пересекая границу" (вполне себе материальную) идет резкий перепад "давления"...
Опять же, хоть и не являюсь знатоком рун, но "интуитивно" чувствуя их, скажу, что "карело-финские" и нордические ох как отличаются...
Связано ли это лишь с историческим развитием стран (миролюбие первых и единственность вторых) или здесь есть еще нечто иное?
Спасибо за ответы.
Выскажу своё мнение. На истину не претендую. Вы должны понять, что не для людей создавались РУНЫ. Различные эгрегоры, различные сущности, различные Боги и пантеоны, это вам не стандартный человеческий менталитет из 4 психосфер и различных комбинаций. Это ДВА РАЗНЫХ МИРА. Отсюда и границы как в материальном так и на тонких уровнях.
Баян Тлеукул (Исмагулова)
Лучший ответ
а мне что-то руны к душе не легли.. не знаю почему...
вроде сотворила-откормила-и не пошло...
не могу их брать..
Как бы уже все сказано и добавить нечего. Но вроде я тут как бы эксперт *малюю себе диплом губной помадой* "Шпициалист по традицииии". На самом деле не историческое развитие влияло на формирование характера народа. А народ формировал историю. Фино-угорская группа стоит особняком от нордов. Совершенно разная энергия и "методы" работы. Финны не делали акцент на работу с рунами. У них больше идет шаманизм. Такая неспешная, тягучая энергия основанная на работе с природными духами. При чем некоторые специалисты упорно протестуют против того, что Финлядия относится к группе скандинавских стран. Скандинавы другие. Но да же среди скандинавов есть различия. Норвежцы - это воины, берсеркеры. Со скипидаром в опе. Если начинались где заворошкуи зачинщики, как правило были норвежцы. Это проявление одной из ипостасий Одина той самой которая наполнена безумством и неугоманностью Духа. Вотана. Они двигали и тормашили остальных. Собственно ощущение, что там еще и Локи все время вмешивался. Щведы больше похожи на германцев. Этакое тяжелое, вроде медленное, но воинственное. У норвежцев акцент работы с энергиями на боевку. Шведы же во сновном упор на мантику и работу с "темной" стороной рун. Вместе же получался достаточно мощный сплав и синтез. А у финов еще можно сказать, что многое привнесли саамы. Вот они то считались очень сильными колдунами. Была такая присказка "Чем дальше на север, тем злее колдовство". Это про саамов. Они то и дали основу методов финам.

Получается, что да природа, энергетика, расположение стран влияло. Но еще оказывало на развитие то не уловимое сакральное сплетенное на тонком плане. Владыки распределили воинственность, любознательность в разных концентрация у каждого народа. Руны может и дал Всеотец одинаковые, но каждый развивал знание и использовал их в меру своих потребностей, понимания. Хотя не надо забывать, что коктель перодически встряхивался, пермешивался, что бы кровь не застаивалась. И уже трудно понять где в чистом виде норвежцы, а где шведы, датчани, исландцы.
Татьяна Долгих Насчет саамов - действительно интересный народ... Мне повезло познакомиться и даже немного поучиться у представителей этого этноса. Но "Похъяла" иная... Более "скользкая" что ли и хитрая... А карельксая ветка тяжеловесна, основательна, но не особо прочна.
С вепсама не довелось стлкиваться?
Про шведскую, датскую исландскую - не скажу, не "погружалась", а вот в Норвегии довелось жить "по обмену". Сложные люди и запутанные линии "энергии", хоть на поверхности все прозрачно...
молись и кайся
Галина Жукова
Это связано с историческим развитием, так как чувствующие силу рун Маги старались подбирать более действенные именно на своей территории. А так как энергия неодинакова в этих странах (из-за различных магических и даже магнитных полей планеты), то одни и те же руны срабатывали по-разному.
да.... вы правы... разное наследие Земли там.... энергетика разная... я бы сказала Скандинавский и Ведрусско-варварские экгрегоры...