Возьмем гениального или очень талантливого художника, писателя, поэта, скульптора, архитектора и т. д. - любой эпохи. То, что он воплощает в своем творчестве, то что несет в этот мир - какова природа, источник и т. д. этого? Что являет собой микрокосм такого творца - воспоминания о неких мирах, которые помнит его дух, сонастройка с некими каналами, умение считывать информацию, идеи с так называемых Хроник Акаши, ноосферы и пр.?
Что заставляет творца творить? Что порождает эту внутреннюю потребность реализовать здесь свои идеи и образы? Кто тогда в таком случае творец и что являет собой его творчество?
И может ли такой творец (например Леонардо да Винчи, Толкиен и т. д.), создавая свои миры здесь - воплощая творчески, - стать на иных планах бытия творцом и мастером некого Плана Мироздания, некоей реальности, мира, где он будет его богом (не в смысле соперничества с Творцом Миров конечно)? Или он просто вернется туда, откуда был послан сюда поведать нечто в своем творчестве?
Ваши размышления.
Магия
Магам. Вопрос о творчестве и творцах +++
Уффф, сейчас буду учиться выражаться. да еще и лепить кучу понятий с рааззных сфер.
Что наверху, то и внизу.
Суть существования вселенной-самосозидание.
Каждый человек и есть-Творец. Вне зависимости от того, насколько он это осознал.
Дальше зависит от того, ЧТО человек творит. Слаборазвитые сознания только учатся творить собственную жизнь не имея влияния на других (утрировано). То бишь нести ответственность за минимум-свою собственную жизнь исвои поступки. Более развитые-уровень творца поболее-несут ответственность за определенный круг (директоры, президенты, главы и т. д). Дальше-больше. Маги, определенного уровня развития-творят реальность. Некоторые целых участков.. При этом допуски определяются уровнем развития сознания, и соответственно уровнем ЛИЧНОЙ ответственности.
Я к чему это? Творец каждый. И творит вне зависимости от осознания этого факта. ЧТО человек может создать-зависит от силы. (Собственную жизнь или целого мира). Какое это нечто получится-от каналов, которые человек использует. Каждое сознание-часть дерева сефирот. Чьи-то каналы играют до_ми_соль_до_фа, а чьи-то ля_ля_фа. А кто-то в какафонии мира вдруг слышит-собственное, им создаваемое звучание. И тогда, когда слышит свое-осознает, что он может создавать Музыку.. Все лишь настроив свое сознание, как инструмент)
Особо "живы" миры писателей и сценаристов талантливых, с моей точки зрения. наверняка их миры живут. А как на счет кого-нибудь Лавкрафта?.. К сожалению, тоже..) возможно не миры, а части мира, существа, и прочее, все, что есть энергия облеченная в форму (а именно это происходит когда пишут, рисуют, читают, просто думают и т. д.) -все где-то существует.. Осознание уже этого факта опять увеличивает ответственность -уже за каждую свою мысль, слово, фантазию..)
Вселенная Всегда стремится к равновесию..
Попадут ли они туда после смерти как боги?).. Хм.. да. Каждый из нас. В мир, который создал. Но.. Что может сейчас опровергнуть факт, что сейчас или ты, или я, или дарк, или алекс, или кто-то другой-не является создателем того мира, в которым мы все себя осознаем сейчас вроде бы как живых чулавеков?) то есть творцом данной реальности. И что все это -не чей-то рассказ о любви и ненависти, о счастье и горе, мире и войне?) а если вдруг..? ) вопрос всего лишь в том (опять в сотый раз) насколько каждый может взять на себя ответственность, которую несет на своих плечах каждый творец.. И начинается она ВСЕГДА с самого себя, своей жизни, своих эмоций, мыслей, взаимоотношений с пространством, семьи, детей, творчества, работы и прочих "мелочей"..
Что наверху, то и внизу.
Во всем нужно найти свою нишу не только художникам,
Малевич нарисовал квадрат и стал гениальным, что мог в принципе нарисовать и школьник
Мне нравится версия, озвученная Пеховым в его цикле "Киндрэт", - что у каждого творца, есть шанс не только создать, но и оживить и уйти в свой мир. Правда, там это относилось только к одному клану, - Фэриартос, - которые магические способности имели в очаровании и искусстве, пардон за тавтологию, создавать Искусство...
А что касаемо микро/макро-косма... То перевру цитату уже из Желязны, - то что мы можем представить, уже где-то существует. Инфополе Земли хранит информацию о Прошлом, и вероятно о Будущем, и о сотнях вариантов Мировых Древ. Считать мы ее можем во снах, медитациях, и сливаясь и пережигаясь в горниле наших мечтаний, искажаясь в призмах восприятия, покрываясь блестками предпочтений и надежд, сияя волшебным флером фантазии эта информация, как гранение алмаза в бриллиант, и становится Творчеством. С большой буквы.
*Мнения у мене такая.

Наверное, все зависит от грани между творением и выкаблучиванием...
творец он внутри себя в первую очередь-он мыслит живет, что то кипишит перед многмилиардным звездным небом, влюбляется, страдает, и все это выносит на бумагу, холст, в политику и прочее что требует творческих идей, действий, мыслей. А другие живя около переживая почти то же самое пускают слезу видя как можно выразить то что внутри человека
любое творчество это игра с огнем
все еще заложено далеко до рождения таланта, он как пешка вносит свое действие в определенный момент и время. И почему думаешь только он генератор драйва идей, пробегавшей мимо малец сотворяя глупость, дал толчек к творению гения, значит эдаки левый и не гений дал урок ?))
Вы знаете, любой человек - Это потенциальный Творец. То что приходили и приходят гении, которые опережают время, не просто ужасно или прекрасно, это то что собственно продиктовано законом Вселенной. Где-то прибыло, где-то убыло. Почему вы считаете, что они смогут стать где-то творцами в других мирах, сферах и так далее. Посмотрите на этот аспект с другой стороны. А вдруг, это вчерашние Боги, но в телесной оболочке пришли, пришли, чтобы сделать нашу с вами тюрьму лучше и чище. Принести то, чего не было в этом мире, но было в другом. Сонастройки и информационное поле, тоже прекрасная идея, но как может наполнится чаша, если источник без влаги? Потому, как мне кажется, изначальный Творец, порождая миры, запустил их по разному пути, а уж создания его так всё по запутали, что уже и сам Творец, смотрит на это с интересом, что же из всего этого получится. так что поверьте, ещё многие придут в наши дни, а уж в будущем, которое наступит, таких будет тоже много, и тогда мы станем прошлым, в котором тоже было место Творцам.