Магия

Цветок Папоротника, Перунов Цвет. Кому дано найти этот "артефакт"?

Наверное, одним из самых распространенных в былые времена, да и в наше время, символов является символ папоротника. Используется везде, где только можно - в украшении резных изделий, традиционной декоративной росписи, вышивке и, конечно же, в качестве амулетов и оберегов. Выглядит он как свастика или коловрат, только с дополнительными лучами, делающими его более витиеватым и замысловатым. Эти дополнительные линии делают из четырёхконечного коловрата восьмиконечный. Цветок папоротника по-другому называют Перунов Цвет, что однозначно относит его к оберегам, наравне с Громовым знаком, который имеет отношение к Богу Перуну.

Что даёт Перунов Цвет своему обладателю?
Как вы можете знать, цветок папоротника традиционно пытаются отыскать в ночь на Купалу. Цветок этот может дать огромные возможности тому, кто его найдёт, например, раскрытие тайн, кладов, возможность разговаривать с животными, обладание силой, в частности силой над духами и т. д. В какой-то мере символ папоротника, который изготавливается самим человеком, призван в небольшой степени, но повторить действие настоящего цветка папоротника. Кроме того, являясь символом, который относится непосредственно к Перуну, он способен уберечь от молнии, сокрушить врагов, дать смелость в любых жизненных ситуациях, сломить преграды, отпугнуть злые силы. Сакральный смысл символа папоротника на этом не исчерпывается. Считается, что этот оберег может защитить от недугов и болезней, разрушить злые чары, поможет в исполнении желаний, но главное - раскроет духовные силы, которые есть главное для любого человека.

Перунов цвет символ

Стоит также заметить, что данный символ, как один из солярных символов, имеет двойное значение. Если вы присмотритесь к его изображению, то увидите, что это одновременно и левосторонняя свастика и правосторонняя. Если в основании коловрат закручивается в одну сторону, то в том месте, где лучи разветвляются на дополнительные ветки, коловрат начинает закручиваться в другую сторону. Таким образом, один и тот же символ обращен сразу к обеим сторонам мира - томному и светлому, созиданию и разрушению (для любителей восточной культуры - инь и ян). Это делает данный символ-оберег-амулет уникальным и разносторонним как по своим свойствам, так и по своему предназначению.

Перунов Цвет (Огнецвет, Перуника) – голубой ирис о шести лепестках лилового цвета (так называемая «молния-смерть») и золотистыми волосинками («молния-жизнь») - обозначает круговорот жизни и смерти. Также Перуновым Цветом назывался Папоротник, который по повериям цветет в ночь на Летнее Солнцестояние и в грозовые ночи. Кто отыщет его и не убоится испытаний, тот удостоится особым видением сокрытого, пониманием тайного, проникнется сутью вещей. Под метафорой поиска Перунова Цвета скрывается обретение Самости, Инициация.
Наталья Рожкова
Лучший ответ
у меня есть фотка цветка папоротника со своей дачи
Dildora Matyakubova
Светлана Морозова Спасибо за фото)) очень мило)
фигня -ну вот я его даже не искал- и что ?
Светлана Морозова пойдём поищем))
Тем, кто, во-первых, полностью уверен в его существовании, а, во-вторых, упорно ищет.
У таких шанс - есть.
а я нашла.
Что б сбылось самое заветное желание нужно найти этот цветок
Мне дано))) это мой праздник!!!! А-ха-ха-ха-ха!!!!
***** *********
Семенные папоротники отцвели еще в карбоне-юре.
Можно попробовать заменить гинкго двулопастным. Только его колоски нельзя назвать цветками никак. Легенда о цветке папоротника родилась гораздо раньше, чем Карл Линней принялся за классификацию растений)). Есть, правда, растение "ключ-трава", чей спороносный колосок похож внешне на колос покрытосеменных.
Это значит, что многие подобные "чудеса" тоже родились в дремучем Средневековье (а то и раньше), не имея под собой научной почвы.
P.S.
Это скорее способ проверить человека на падкость к кладам и "холяве"))
красивая-но не практичная легенда
Возможно это легенда.
Светлана Морозова Привет, Настенька!