Человек сознательно не отдаёт взятые в долг деньги, сумма не очень чтобы, но неприятно. Получается, отдаёшь с чистой совестью, а забрать не можешь. На душе гадко не столько из-за денег, сколько из-за того, что человек оказался непорядочным. Простить или напомнить в другое время? Я как-то не очень хочу больше напоминать, у меня прямо отвращение к нему. Будет ли ему наказание за эту непорядочность?
Можно ответить в личку.
Магия
Всегда ли надо отдавать денежные долги, чем это чревато с точки зрения эзотерики?
Можно и простить и напомнить, везде есть свои плюсы.
Если не прощать долг, а напоминать, то можно однажды увидеть свои кровные.
Если простить. Этот вариант хорош тем, что разрывается связь между Вами и должником освобождая в первую очередь Вас от ярма и переключая Ваши высвободившиеся силы на новые свершения.
Насчёт наказания:
1) можно стрясти здоровьем и удачей с должника дополнительные проценты вдобавок к той сумме, которую он всё-таки вернёт.
2) можно при отказе возвращать себе деньги скинуть на них свои неудачи и болезни, мол - забирай в добавок к долгу и проваливай.
3) а можно перестать думать об этом человеке и питать его своими энергиями и там уж пусть судьба разбирается, что с ним делать.
Насчёт наказания:
Milana Yahutlova
Благодарю Вас за развёрнутый ответ, пункт второй очень заманчив..)))
Попробуйте у него занять денег, он может сделать вид, что забыл о долге и может Вам вернуть долг
Milana Yahutlova
Мысль такая мелькала, но до тех пор, пока не позвонила. Трубку не берёт, значит, отдавать долг не в её планах. Я всё, решила забыть про неё и про те несчастные деньги. Мне урок, и "...спасибо, Господи, что взял деньгами".
Книга Второзаконие 15:2
Прощение же состоит в том, чтобы всякий заимодавец, который дал взаймы ближнему своему, простил долг и не взыскивал с ближнего своего или с брата своего, ибо провозглашено прощение ради Господа.
Milana Yahutlova
С суммой простилась виртуально, а к человеку презрение не даёт мне покоя. Ищу оправдания его поступку, не нахожу.
Уверен, что вы знаете эту молитву и сами её много раз читали. А прочитавши слов не увидели. Ещё раз прочтите молитву эту. Это ответ на вопрос ваш.

Milana Yahutlova
Да слова-то именно и увидела, поэтому не могу против себя пойти, денег уже не жду, но досада на человека не даёт покоя. Остыть, наверное, надо и забыть.
Сам в такой же ситуации, не возвращают долг. Забыть деньги можно но забыть подлость обмана не могу. Рука не поднимается покарать человека.
Milana Yahutlova
вот и я тоже борюсь с сознанием, что непорядочность процветает. Ну что ж, урок для меня.
ну вот, например, греки (не древние, а современные) считают, что долги отдавать не надо, это они подтвердили на референдуме. есть еще современная русская народная поговорка"долги отдают только трУсы".а вообще какой понт давать в долг без процентов и без нотариальноно оформления -я в толк не возьму???
Milana Yahutlova
Вот так получилось, сумма небольшая, но заработанная, а это была коллега по работе. Деньги даны были с условием быстрого возврата. Но она уволилась, и о деньгах ни слова. В общем, избегает меня, на звонки не отвечает.
С точки зрения эзотерики и духовного развития, важно стремиться к чистоте совести и доброжелательству. Отдавать долги - это не только материальное обязательство, но и энергетическое. Если человек сознательно не отдает деньги, это может создать негативную энергию и разрушить доверие между вами.
Прощение - могло бы помочь вам избавиться от негативных чувств, но если у вас вызывает отвращение напоминать о долге, вы можете попробовать подходить к этой ситуации более миролюбиво. Попробуйте общаться с человеком и выразить свои чувства и заботу относительно этой ситуации. Возможно, это поможет вам понять его сторону и найти решение.
В эзотерике утверждается, что нарушение доверия и несправедливость могут влиять на карму человека, и рано или поздно, он может столкнуться с негативными последствиями своего поведения. Однако, наказание, если оно придет, может быть внутренним и духовным характером, а не материальным. Важно сохранять баланс между защитой своих интересов и стремлением к духовному росту.